Умер французский актер Робер Оссейн, сыгравший роль мужа знаменитой Анжелики



Умер французский актер Робер Оссейн, сыгравший роль мужа знаменитой Анжелики

Знаменитый французский актер Робер Оссейн, которого многие запомнили как мужа Анжелики, умер 31 декабря 2020 года.  Наряду с актерской деятельностью, Оссейн был руководителем театра «Мариньи», что находится в Париже, снимал художественные фильмы и выступал продюсером многих картин.

Причина смерти актера Робера Осейна


Умер французский актер Робер Оссейн, сыгравший роль мужа знаменитой Анжелики


Ушел из жизни французский актер, режиссер и театральный деятель Робер Оссейн, за день до смерти ему исполнилось 93 года. Он имел проблемы со здоровьем и последние годы часто жаловался на недомогание.

Для коронавируса не имеет значения, знаменитый или простой человек, он поражает легкие, что и произошло с актером. Супруга Оссейна сообщила, что после ухудшения самочувствия, Роберта направили в госпиталь. При проверке на COVID-19, результат был положительным.

Врачи боролись за жизнь актёра, но оказались бессильными, болезнь унесла жизнь еще одного человека, чье имя вошло в историю кинематографа.

Биография актера Робера Осейна


Умер французский актер Робер Оссейн, сыгравший роль мужа знаменитой Анжелики


Робер Оссейн родился в семье музыкантов, 30 декабря 1927 года. Его родной город – Париж, где он безумно любил проводить время, он его вдохновлял и наполнял энергией. Отец Роберта был композитором, играл на скрипке, мать – пианистка, а также комедийная актриса. С раннего детства Роберт воспитывался в любви к театру, кино, искусству.

Происхождение Робера Оссейна не имеет ничего общего с Парижем, так как его мать была киевлянка, из еврейского рода, а отец выходец из Азербайджана. Первая мировая война изменила судьбу многих людей, в том числе и отца Оссейна, который из Самарканда уехал в Германию учиться. Там он сменил вероисповедание, приняв зороастризм, а также встретил свою любовь, актрису Анну Марковну, которая подарила миру актера Робера Оссейна.

Благодаря интернациональному происхождению, Робер умел говорить на нескольких языках, в том числе на русском. В 15 лет юноша записался в театральную студию, его увлекало актерское мастерство, поэтому он принял решение продолжить обучение.  Оссейн окончил курсы Рене Симона, начал выступать в театре, пробовал ставить спектакли, которые пользовались спехом у зрителей.




Робер Оссейн в кино


Умер французский актер Робер Оссейн, сыгравший роль мужа знаменитой Анжелики


Начиная с 1954 года, Оссейн начал появляться на телеэкранах, первая картина с его участием – «Набережная блондинок». Первый собственный фильм Робер назвал «Негодяи отправляются в ад», главную роль сыграла Марина Влади. С актрисой у Оссейна завязались хорошие партнерские отношения, так она принимала участие в нескольких его проектах: «Ночи шпионов», «Простите «Ты – Яд» и другие.

Оссейн имел большой интерес к российской культуре, вместе с Мариной Влади он сыграл в картине «Преступление и наказание». Это был грандиозный проект, который принес ему колоссальный успех и узнаваемость.

Робер был общительным человеком, и всегда умел расположить к себе окружающих. Будучи хорошим другом актрисы Брижит Бардо, судьба свела его с мужем актрисы, Роже Вадимом, французским актёром и режиссёром русского происхождения. Знакомство закончилось серией легендарных фильмов с участием Оссейна, которые были высок оценены публикой.

Говоря о творчестве и фильмографии актера Робера Оссейна, нельзя пройти мимо самой знаковой роли, своего рода визитной карточкой актера. Оссейн сыграл графа Тулузского Жоффрея де Пейрака в экранизациях романов Анн и Серж Голон об Анжелике. Партнершей по фильму была прекрасная Мишель Мерсье, в роли Анжелики.

Тандем Мишель и Робер настолько понравился режиссерам и постановщикам, что они приглашали их сниматься в других картинах. Самые известные стали фильмы «Вторая истина», «Гром небесный» и «Веревка и кольт», о которых многие киноманы слышали наверняка.

Всего, у Робеса Оссейна более 100 картин с его участием, более 10 режиссерских работ, а также сыграны десятки ролей в театре.

Личная жизнь актера Робера Оссейна


Умер французский актер Робер Оссейн, сыгравший роль мужа знаменитой Анжелики


Робер имел большой успех у женщин, он был трижды женат. Его первая спутница жизни стала актриса Марина Влади, с которой они познакомились на съемочной площадке. От брака с Мариной у него двое сыновей — Игорь и Пётр, оба живут во Франции.

Со второй супругой Робер прожил 15 лет, его избранницей стала киносценарист Каролин Эльяшев, которая также подарила актеру сына. Третья супруга Оссейна – Кэндис Пату, сыгравшая в картине «Отверженные». У Робера и Кэндис также родился сын Жюльен.


<!--