Падение МКС на Землю уже не за горами



Падение МКС на Землю уже не за горами

Уже не один год в СМИ периодически появляются интригующие статьи о том, когда упадет МКС на Землю. Ни для кого не секрет, что космическая станция уже долгие 20 лет успешно служит на орбите Земли. Чтобы не допустить незапланированного падения станции, был предусмотрен управляемый сход МКС с орбиты. Однако точная дата пока не известна.

Спуск МКС с орбиты неминуем


Падение МКС на Землю уже не за горами




Известно, что по истечению срока полезного использования космической станции управляемый сход ее с орбиты уже запланирован и поэтому неизбежен.

По оценкам специалистов, эта процедура будет длительной и дорогостоящей. Примерно на этот процесс будет затрачено около 1 миллиарда долларов США и длиться будет около 2 лет.

В последнее время участились поломки на космической станции. Понятно, что у любой техники есть свой «срок жизни» и она не долговечна. В этом проекте изначально предусматривался управляемый или аварийный сценарий схода станции с орбиты.

Сценарий штатного вывода из эксплуатации и спуска с орбиты МКС


Падение МКС на Землю уже не за горами


До начала схода с орбиты станции, весь экипаж к тому времени должен быть уже дома на Земле. Затем будет проводиться контролируемый специальными компьютерными системами с Земли спуск МКС.

Во время прохождения через атмосферу планеты, МКС сгорает и испаряется. По оценкам экспертов из НАСА, некоторые фрагменты станции все же останутся и упадут прямо на Землю. Примерно 16 процентов обломков станции весом около 50 тонн переживут тепловую защиту атмосферного слоя планеты.




Управляемый спуск станции будет сопровождаться огромным количеством топлива, гораздо превышаемым объем топлива при обычных процедурах. В идеале, МКС должен войти в атмосферный слой в заданной широте и долготе. Таким образом можно будет сузить радиус разлета обломков (меньше 6 000 км) над Тихим океаном. Стабильное положение объекта будет регулироваться работой собственных двигателей станции. Компьютерная программа будет контролировать поочередное включение каждого из двигателей и перекачку требуемого объема топлива. Однако существует все же опасность падения осколков на морские суда, сооружения и на людей. Поэтому ведется усердная работа в Центре управления космической станцией по осуществлению безопасного схода с орбиты данного объекта.

Сценарий непредвиденного схода с орбиты МКС


Падение МКС на Землю уже не за горами




В случае чрезвычайной ситуации такой как, например, авария, взрыв, выброс аммиака или другого внештатного события, на космической станции будет произведен управляемый с Земли экстренный сход МКС с орбиты. По подсчетам представителей из НАСА, на этот процесс уйдет около 6 месяцев. Топлива должно хватить на самой станции. В остальных деталях экстренный спуск будет похож на запланированный штатный процесс.

Все же остается опасность, что при взрыве МКС радиус падения обломков будет гораздо шире, примерно от Аляски и до Австралии максимум.

В Центре управления полетами международной космической станции рассматриваются все возможные варианты для безопасного выхода с орбиты данного объекта в самые кратчайшие сроки.

Некоторые электронные бортовые приборы после разгерметизации могут оставаться в рабочем состоянии около 6 месяцев. Поэтому весь экипаж станции обязательно успеет благополучно вернуться на Землю.


<!--