Какие неприятные сюрпризы можно ожидать от красной икры



Какие неприятные сюрпризы можно ожидать от красной икры

Красная икра это деликатес, который чаще всего можно увидеть на новогоднем столе.  Блюда с добавлением красный икры выглядят изыскано и имеют приятный неповторимый вкус. Но эксперты предупреждают, что красная икра может быть опасна для здоровья при некоторых заболеваниях. А если она несвежая, то риск получить пищевое отравление очень высок.

Кому стоит контролировать потребление красной икры и почему


Какие неприятные сюрпризы можно ожидать от красной икры


Большинство диетологов и врачей считают красную икру опасным продуктом для тех людей, которые страдают от целого ряда заболеваний или предрасположены к ним:


  • прежде всего, красная икра очень соленая. Только в 100 г. икры будет содержаться до 10 г. соли. Согласно рекомендациям ВОЗ суточная безопасная доза соли для здорового человека не должна превышать 4-4,5 г. А людей с некоторыми заболеваниями (например, гипертоники) норма соли должна быть еще меньше. Также чрезмерное содержание соли негативно влияет на состояние сосудов и сердца, работу ЖКТ, почек. Может снизить защитные силы организма и провоцировать аллергические реакции;

  • красная икра, у которой закончился срок годности или она неправильно хранилась, может привести к серьезному пищевому отравлению, негативно повлиять на работу печени и почек, даже привести к ботулизму. А это уже риск летального исхода. Поэтому стоит с особой ответственностью отнестись к выбору красной икры. Обязательно учитывать ее срок годности, целостность упаковки, состав.


Специалисты подчеркивают, что не обязательно полностью отказываться от красной икры. Все должно быть в меру.  А если использовать малосольный продукт и не чаще 2 раз в неделю, то это наоборот будет полезно для организма. Оказывается, что малосоленая красная икра может повысить гемоглобин, улучшить цвет и состояние кожи, является профилактикой атеросклероза.




Советы Роспотребнадзора по выбору красной икры


Какие неприятные сюрпризы можно ожидать от красной икры


К сожалению, на рынке России часто можно встретить подделку красной икры. Но одно дело измененные вкусовые качества продукта, а другое дело серьезные последствия для здоровья, а иногда и жизни человека. Роспотрбнадзор рекомендует придерживаться правил выбора красной икры:

лучше всего выбирать икру в стеклянной прозрачной банке. Тогда можно оценить качество икринок, не открывая банку. Также можно покупать и в жестяной банке, при этом следует обращать внимание на ряд особенностей;

самое важное – это срок годности. Он должен быть нанесен на банку не чернилами, а выдавлен изнутри крышки. Оптимальный срок годности в период вылова рыбы с мая по октябрь. Самый лучший срок в период нереста с июля по август;

следует обратить внимание на знак ГОСТ, а не ТУ и состав, указанный на банке. Также надпись на банке, с указанием какой именно рыбы икра.

О своем здоровье нужно думать всегда, даже в новогодние праздники.


<!--