В ПФР пообещали разъяснить порядок выплаты пенсии за январь



В ПФР пообещали разъяснить порядок выплаты пенсии за январь
В начале года традиционно выплата пенсии происходит по немного измененному графику. Это связано с большим количеством выходных дней, которые выпадают на первые числа января. Зачастую выплата январской пенсии переносится на конец декабря.

Как будут выплачивать пенсию за январь 2021 года

Сотрудники Пенсионного фонда и Почты России участвующие в начислении и выдачи пенсии россиянам тоже уйдут на праздничные выходные вместе со всей страной. Соответственно, люди должны быть заранее проинформированы о графике выплаты пенсии за январь.

На текущий момент доподлинно известно следующее: пенсии за декабрь будут выплачивать по стандартному графику.








Что же касается предпраздничной выплаты, то ее сроки станут известны позже. В Пенсионном фонде России напомнили, что в прошлом году они были объявлены 20 декабря.

Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова разъяснила, кто может получить в декабре две выплаты.

По словам зампреда, в РФ существует практика, по которой пенсию за январь в конце декабря получают граждане пенсионного возраста, выплаты которым доставляет «Почта России» с 1 по 3 января. Сумма таким гражданам придет полностью за весь январь, отметила Бибикова.

Напомним, что с 1 января 2021 года запланирована индексация страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. «Трудовые» пенсии будут проиндексированы на 6,3%, общеустановленная фиксированная выплата к пенсии по старости составит 6044 рубля 48 копеек в месяц. «На сколько повысят пенсию в 2021 году пенсионерам».