Путин не стал исключать проведение уголовной амнистии в 2021 году



Путин не стал исключать проведение уголовной амнистии в 2021 году
Президент России в целом одобрительно оценил идею о проведении амнистии по уголовным делам в 2021 году. Владимир Путин подчеркнул, что рассматривать данный вопрос необходимо комплексным образом, чтобы не было перекосов в одну или другую сторону.

Уголовная амнистия в 2021 году: последние новости

Накануне стало известно, что Совет по правам человека выступил с предложением провести амнистию на фоне пандемии, сделавшей условия содержания заключенных более суровыми. По данным СПЧ, 85 тысячам осужденных до конца срока осталось меньше года, а 40 тысяч из этих людей имеют малолетних детей. Президент, отвечая на это предложение, вспомнил 1917 год, упомянув рост преступности после амнистии. Путин высказал опасения, как отнесутся к амнистии преступников в обществе, в частности потерпевшие.





Путин допустил возможность проведения в стране широкой амнистии. Вместе с тем он подчеркнул, что это решение должно быть глубоко продуманным и взвешенным.

"Надо только внимательно посмотреть и понять, как люди, в том числе потерпевшие, будут относиться к тому, что люди, совершившие в отношении их правонарушения, окажутся на свободе. Хотя как акт гуманизма это, конечно, возможно для применения", - сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.




В начале года в сети была обнародована информация, что амнистия будет приурочена к юбилею победы над фашистскими войсками. К сожалению, эпидемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы правительства. В администрации президента так и не успели рассмотреть предложенные Советом по правам человека законопроекты в предполагаемые сроки.

Имеет место мнение, что из-за второй волне COVID-19 закон об амнистии будет отложен до 2021 года. Однако рассуждать с уверенностью о сроках проведении амнистии по уголовным делам в настоящее время не приходится.

Совет по правам человека становится все более консервативным. Из его состава выведен ряд либеральных экспертов и общественных деятелей, а Валерий Фадеев как председатель СПЧ куда более консервативен, чем Михаил Федотов. Если раньше СПЧ нередко предлагал отклонить или пересмотреть резонансные законодательные инициативы, то сейчас другой подход - доработать, смягчив наиболее одиозные формулировки, так как даже в таком виде Совет не выступает в качестве сторонника ужесточений, оставаясь единственной площадкой, где оставшиеся в нем либералы могут озвучить президенту правозащитную повестку.

Амнистия в России до настоящего времени проводилась исключительно по инициативе главы государства. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.