Москвичам записаться на прививку от коронавируса можно онлайн



Москвичам записаться на прививку от коронавируса можно онлайн
Жители столицы смогут записаться на вакцинацию от коронавируса уже в пятницу. Об этом заявил московский мэр Сергей Собянин.

Необходимые условия для вакцинации в Москве, по словам градоначальника, уже созданы. Прививочные пункты оборудовали медицинскими холодильниками. Персонал обучили. Первыми от коронавируса будут прививать медработников, педагогов и сотрудников социальных служб. Электронная запись откроется на портале mos.ru утром 4 декабря.

К вакцинации будут допущены граждане в возрасте от 18 до 60 лет. Отказать могут тем, кто имеет хронические заболевания. До прививки также не допустят переболевших ОРВИ в течение последних двух недель, беременных женщин и кормящих матерей. В каждом конкретном случае решение о вакцинации будет приниматься врачом.




Запись открывается на сайте mos.ru с 8:00 по московскому времени. Вакцинацию смогут пройти медицинские работники, учителя и сотрудники социальных служб. Чтобы сделать прививку, им нужно будет взять с собой паспорт, полис ОМС, а также документ, удостоверяющий факт работы в одной из перечисленных отраслей или организации.

Первую в мире вакцину от Covid-19 «Спутник V» российского производства зарегистрировали в Минздраве РФ 11 августа 2020 года.

Препарат создан на основе аденовирусного вектора, который доставляет в организм человека генетический код коронавирусной инфекции, тем самым формируя иммунитет.

Позже в центре «Вектор» была создана вторая вакцина от Covid-19 «ЭпиВакКорона».