Рубль обновил трехмесячный максимум к доллару



Рубль обновил трехмесячный максимум к доллару
Курс российской валюты достиг максимальных значений за последние три месяца. Накануне курс рубля повысился до 74,39 рублей за доллар, обновив трехмесячный максимум. Курс доллара расчётами «завтра» снижается на 68 копеек, до 74,39 рубля, а курс евро теряет 59 копеек, достигая 90,29 рубля.

Рост российской валюты обусловлен повышением цен на нефть. Нефть марки Brent достигла стоимости 48,8 долларов за баррель. Повышение происходит на фоне подписания договора о добыче ресурсов странами ОПЕК+.

Прогноз курса доллара: что будет с рублем к Новому году

Рост нефтяных цен на фоне опасений дефицита и налогового периода способствует укреплению рубля. К концу года российская валюта может сохраниться на уровне 75-76 руб. за доллар.





По мнению аналитиков, в случае продолжения ослабления национальной валюты США в течение декабря, рубль к Новому году может укрепиться к доллару, но ослабеть к евро.

С наибольшей вероятностью курс рубля к наступлению 2021 года сможет закрепиться на позиции 75-76 руб. за доллар США, считает эксперт Евгений Марченко. По его словам, такая отметка является комфортной в условиях сложившейся экономической ситуации в связи с пандемией.




Курс европейской валюты, в свою очередь, может составить к Новому году около 92 рублей, прогнозирует Марченко.

Вместе с этим не стоит забывать и о политических аспектах. Только прошли выборы президента США. И еще неизвестно, как они отразятся на нашей стране. Неизвестно, какой политики в отношении России будет придерживаться очередной американский лидер. Логично предположить, что существуют предпосылки, что зимой мы будем наблюдать ослабление курса рубля».

Исторически к Новому году курсы иностранных валют немного снижаются. Это связано с тем, что люди начинают тратить больше денег, в том числе из своих сбережений в иностранной валюте, сообщают "Аргументы и факты".

Фактор, который поддерживает рубль зимой, - потребление энергоносителей, в частности газа, который востребован в отопительный сезон и напрямую связан с тем, насколько холодная зима в Европе. Чем ниже температура, тем выше потребление отечественного газа, выше валютная выручка и, как следствие, выше курс рубля и ниже курс доллара».