Информацию о проверке дополнительных доходов у пенсионеров опровергли



Информацию о проверке дополнительных доходов у пенсионеров опровергли
В 2021 году российским пенсионерам предстоит пройти проверку на предмет наличия у них дополнительных доходов. Власть рассчитывает восстановить таким образом законность получения гражданами пенсий и иных выплат.

У каких пенсионеров будут проверять дополнительные доходы

В правительстве утверждают, что запланированная на следующий год проверка пожилых граждан позитивно скажется в конечном счете на общем положении дел в пенсионной системе нашей страны.

Из уточненных данных следует, что проверять будут тех, кто получает так называемые «северные» доплаты, и проживает за рубежом, о чем рассказала доцент РЭУ имени Плеханова Иванова-Швец.

Тщательную проверку на предмет правильности начисления пенсионных выплат инициировали, по словам эксперта, из-за того, что многим нашим соотечественникам элементарно недоплачивают. Кроме того, имеет место рост расходной части бюджета ПФР, а возмещать средства удается, к сожалению, далеко не всегда, пояснила доцент.





Необходимость проведения проверки пенсионеров на предмет наличия у них дополнительных доходов эксперты аргументировали также тем, что нужно исключить надбавки к пенсионным выплатам.

Проверки лягут «на плечи» ПФР, ФНС или органов социальной защиты населения. Пенсионерам для этого никуда ходить не нужно, заверила Иванова-Швец.

Проверки мест проживания коснутся пожилых граждан из северных регионов страны, которые получают повышенные выплаты. Представителям указанной категории лиц необходимо будет самостоятельно обращаться в местные отделения пенсионного ведомства, чтобы подтвердить все сведения.




Пенсионеры, живущие в других государствах, но получающие выплаты от ПФР, раз в год обязаны подтверждать свою личность в российской дипломатической миссии.

В свою очередь лен Общественной палаты и член Общественного совета Минтруда Наталья Починок рассказала о планах Министерства труда России и Пенсионного фонда о проверке дополнительных доходов россиян. По ее словам, эти данные не совпадают с действительностью. По ее словам, пенсия назначается россиянам исходя из продолжительность стажа и не имеет ничего общего с дополнительными доходами. На размер назначенной пенсии они не влияют. Исключение составляют те доходы которые имеют отношение к пенсиям по старости.

Однако, как говорят источники главы Центра развития региональной политики Илья Гращенкова, в ведомствах действительно были подготовлены материалы к новому этапу пенсионной реформы. Эксперт считает, что заявление Ивановой-Швец явно не было согласовано ни с кем из политического блока и получилось, что взрывная информация вышла на старте кампании в ГД.

Если вспомнить, как обрушились рейтинги власти после новостей о грядущей пенсионной реформе, нетрудно предположить, что «пенсионная гильотина» является «продуктом» чьего-то интереса.

Председатель Общественного совета Минтруда считает, что разговоры о проведении проверок дополнительных доходов россиян указывают на непонимание функционирования действующей пенсионной системы. Пенсия связана только с трудовыми доходами, и дополнительные доходы не оказывают на нее влияния. Но речь-то шла именно о снижении северных надбавок и «двойной пенсии».

Илья Гращенков также рекомендует обратить внимание на дату появления информации - в воскресенье, когда вброс произошел, органы власти не смогли дать оперативное опровержение. «В общем, пока очевидно, что вброс серьезно ударил по нескольким центрам: ЕР, Мишустину и политическому блоку Кремля», - добавил Гращенков.