Эксперты дали прогноз по спаду заболеваемости коронавирусом в России



Эксперты дали прогноз по спаду заболеваемости коронавирусом в России
Нынешняя ситуация, связанная с распространением по России коронавирусной инфекции, представляется крайне опасной. Показатели ежесуточной выявляемости новых заболевших в значительной степени превышают весенние. Это вынуждает россиян задумываться над вопросом о том, когда заболеваемость коронавирусом в стране пойдет на спад.

Эксперт по статистике и моделированию Агаси Тавадян из Центре экономических исследований дал свой прогноз по развитию пандемии по коронавирусу в России на основе статистических данных по заболеваемости в стране. По его мнению, на спад заболеваемость до конца ноября не пойдет.

Причем ряд регионов России, где продолжает сохраняться наряженная ситуация с заболеваемостью COVID-19, выйдут на плато значительно позднее нежели в остальных, уверен эксперт.

В частности к таковым он отнес такие регионы как Москва и МО, Санкт-Петербург, Коми, Крым, Татарстан, Карелию, Калининградскую область, Пермский край, Чувашию, Новгородскую область, Псковскую область и Чечню.

Такого же мнения придерживается врач аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев из того же центра. Он также отметил, что эпидемситуация в стране вероятно пойдет на улучшение лишь к концу весны 2021 года. За этот промежуток времени, как считает эксперт, COVID-19 может стать чем-то, похожим на сезонное ОРВИ.




На фоне большой заболеваемости коронавирусом и явному ухудшению ситуации глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, призвала россиян поберечь себя и не посещать общественные места без особой необходимости.

Также она отметила, что в регионах на данный момент не наблюдается проблем с тестированием на COVID-19, а также заверила, что предпосылок для ввода полного локдауна пока нет, однако только если будут соблюдаться меры по профилактики коронавируса.

Тем временем в Европе выдали не столь оптимистичные данные. Как пишет журнал Guardian, по статистике ВОЗ каждые 17 секунд от последствий заражения коронавирусом умирает один человек.

В частности глава европейского подразделения ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что в 53 страна из его подразделения зарегистрировано 15,7 миллиона случаев Covid-19, из них 4 миллиона только в этом месяце, и почти 355 тысяч смертей.

Более чем в 80% этих стран показатели заболеваемости за последние 14 дней превышают 100 на 100 000 человек, при этом почти в трети стран фиксируется более 700 случае заражения на 100 000 человек.

На фоне такие показателей ряд стран ввели жесткие ограничения, а некоторые даже полный лодаун. Причем благодаря таким мерам там значительно сократилось количество заболевших людей, следует из статистики. При этом отмечается, что здравоохранение Франции из-за количества заболевших загружено на 95%, а в Швейцарии — на все 100%.