О пропавших без вести в Карабахе армянских военных рассказал Никол Пашинян



Премьер Армении Никол Пашинян не смог назвать точное число армянских военнослужащих, пропавших без вести на территории Нагорного Карабаха. До настоящего времени информация по данному поводу не предавалась публичной огласке.

«Точную цифру назвать сегодня не могу, но это несколько сотен наших солдат. Надеюсь, что они живы и найдутся», - сказал премьер-министра Армении. Он также заявил, что ранее нашли раненого солдата, которого считали погибшим.

Ответственность за произошедшее в Карабахе также взял на себя Пашинян. В результате военных действий часть территории непризнанной республики отошли Азербайджану.

Пашинян рассказал журналистам в ходе онлайн конференции что по завершении обмена телами погибших военнослужащих начнется обмен пленными. Премьер-министр отметил важность помощи всем военным, участникам этого конфликта.




Одной из важных причин подписания мирного соглашения, в котором участвовали Азербайджан и Россия, Пашинян называет что при другом варианте «Армении могло быть намного хуже». Само решение, по словам главы правительства Армении далось ему крайне тяжело.

Глава Азербайджана в свою очередь назвал соглашение капитуляцией Еревана. Он сказал, что оно (соглашение) выгодно Баку. После окончания военного этапа разрешения Карабахского конфликта можно переходить и к решению политических вопросов.