В ЛДПР настаивают на проведении уголовной амнистии



В ЛДПР настаивают на проведении уголовной амнистии
Ряд вопросов у заключенных и их родственников связан с амнистией. Она планировалась к проведению в мае 2020 года, но что-то пошло не так. В дальнейшем российские власти скорректировали свои планы, но озвучивать новые сроки не стали, что создало напряженность в обществе.

Уголовная амнистия: свежие новости

Государственная дума может принять решение об объявлении амнистии в честь 20-летия Конституции и парламента РФ. Об этом в ходе пленарного заседания сообщил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Вопрос о необходимости рассмотрения проектов амнистии поднял депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, Госдуме было предложено несколько проектов, в том числе подготовленные депутатами ЛДПР.








Глава профильного комитета подтвердил, что Дума планирует рассматривать целый ряд документов, посвященных амнистии. По данным Крашенинникова, вопрос об объявлении амнистии будет обсуждаться скорее всего в октябре.

Руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский обеспокоен многочисленными вопросами россиян, которые связаны с планами властей отказаться от проведения амнистии по уголовным делам. В этой связи он направил предложение о ее переносе на 2021 год.

Президент России Владимир Путин лично не обозначал свою позицию касательно проведения амнистии ко Дню Победы.

Тем временем, вторая волна пандемии, о которой заявляют представители ВОЗ может помешать планам руководства России в проведении амнистии. Так считают некоторые правозащитники, и вероятно ее могут перенести уже на следующий год. Согласно исследованию ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.