Боевики застрелили главу городской администрации на юге Сирии



Боевики застрелили главу городской администрации на юге Сирии
Двое вооруженных боевиков в сирийском городе Эс-Санамейн застрелили главу горсовета Абделя Саляма Хеймада. Об этом во вторник сообщило местное информационное агентство SANA.

Новости Сирии сегодня, 27.10.2020

Преступление было совершено на рыночной площади города. Террористы напали на мотоциклах, от полученных ранений Хеймад скончался на месте. Его помощник был экстренно доставлен в местную больницу с ранением ноги.

Стоит отметить, что это не первый случай покушения на сирийских политических и общественных деятелей. На прошлой неделе в результате взрыва погиб муфтий Дамаска Мухаммед Аднан аль-Афьюни. Террористы подложили взрывное устройство в автомобиль шейха.

Террористы несколько десятков раз в течение суток обстреляли мирное население в Идлибской зоне деэскалации. Об этом сообщили 26 октября в российском Центре по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республики.





По информации российских военных, за истекшие 24 часа обстрелов со стороны подконтрольных Турецкой Республике незаконных вооруженных формирований отмечено не было.




Карта боевых действий в Сирии: обзор ситуации на сегодня, 27 октября

Утром 26 октября бомбардировщики ВКС России нанесли авиаудары по лагерю подготовки боевиков. База расположена в 3,9 километра северо-западнее населенного пункта Арманаз, что между городами Арманаз и Салькин, в северной части провинции Идлиб в Сирии.

В результате авиаудара убиты до 100 террористов, в том числе 13 полевых командиров. Еще примерно 50 боевиков ранены.
Сведения о месторасположении тренировочного лагеря получены от служб сирийской разведки. Те в свою очередь узнали о лагере от собственных информаторов, которые у разведки есть среди боевиков.

Трое боевиков протурецкой террористической группировки были убиты в провинции Хасака, сообщил источник в Сирии.

«Убиты трое членов из протурецких отрядов Фиркат Ас-Султан Мурад (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в результате стрельбы со стороны неизвестных в деревне Аль-Гашка на юге Рас Аль-Айн на севере Хасаки», - говорится в сообщении источник.

12 октября 2019 года протурецкие группировки террористов при участии армии Турции взяли под контроль сирийский город Рас Аль-Айн, расположенный на севере провинции Хасака - вблизи сирийско-турецкой границы.

Основная часть провинции Хасака контролируется курдскими Сирийскими демократическими силами (СДС). Протурецкие силы и курдские СДС являются противниками.