25 октября отмечается несколько церковных праздников



25 октября отмечается несколько церковных праздников
Каждый день в нашей стране отмечается тот или иной праздник. В этом плане церковный календарь является наглядным примером. Наш сайт N4k.ru решил остановиться на православных праздниках, которые выпадают на сегодняшний день, 25 октября 2020 года.

Какой церковный праздник сегодня, 25.10.2020

Согласно православному календарю, 25 октября церковь чтит память мучеников Прова, Тараха и Андроника Аназарвских, которые пострадали за веру в начале IV столетия. В народе этот день увековечился как праздник Андрона Звездочота. Такое название зародилось на Руси благодаря главной традиции торжества - гаданию по звездам.

Святые Пров, Тарах и Андроник отдали свои жизни во имя Иисуса Христа в 304 году. Произошло это во времена правления императора Диоклетина, который отличался жестоким отношениям к христианам. Издав указ о гонении на верующих, правитель преследовал цель искоренить христианство, ведь для него единым верным путем было поклоняться языческим идолам.

Пров, Тарах и Андроник были родными братьями. Жили они в городе Тар­се Ки­ли­кий­ском. В современности это поселение в центральной части Турции, которое входит в агломерацию Адана-Мерсин.

Во время гонений на христиан братья были пойманы и представлены пред судом. Правитель города Нумерий Максим велел святым отречься от своей веры во Всевышнего и принять язычество. Праведники же молчать не стали и ответили, что принести жертву они готовы только Истинному Богу.

Первым о своей вере заявил Тарах. За этого его избили и бросили за решетку. Прову же начали предлагать различные плоды, чтобы он только поклонился языческим идолам, но и он завил, что предавать Господа не собирается. В тот же час его подвергли мукам. Андроника за отказ отречься от веры также упрятали в темницу.




В течение трех дней братьев предавали пыткам, допросам и истязаниям, пугая смертью. Ни ничего не сумело заставить святых принять язычество. Тогда их бросили в клетку на растерзание к диким зверям. Но львы и тигры не тронули праведников. Правитель не мог с этим смириться и велел убить святых. Тела погибших нашли христиане и в тайне похоронили по всем религиозным канонам.

Известно, что в эту священную дату верующие чтут память святых отцов Седьмого Вселенского Собора. Также в этот день чтут память удивительного события под названием Перенесение из Мальты в Гатчину частей Древа Животворящего Креста Господня. Верующие чтут память иконы Божией Матери Рудненской.

Верующие установили славную традицию в этот день — судить о погоде и урожае по звездам. Для этого необходимо было высматривать в ночном небосводе самые яркие звезды, которые служили указателями для наших предков. Если звезды сильно мерцали, это значит, что в следующем году стоит ожидать хорошего урожая. Если же звезды на ночном небосводе были большими и яркими, это значит, что на следующий день будет дождь.

В этот день чтут память преподобного Андрона. Известно, что этот святой был связан со звездами, благодаря этому в народе 25 октября и прозвали «Андроном Звездочетом». При жизни преподобный Андрон демонстрировал чудеса, он мог вылечить любого, кто к нему придет. Также Андрон увлекался звездами и с огромной радостью предсказывал людям их судьбу, просто изучая звезды на ночном небосводе.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя стирать, белить, выбивать перины, гадать на картах, ссориться, покупать для дома церковные свечи. Если будете много смеяться, накличете на себя беду, а если обидите кого-то, то вам не будет счастья.