В Турции найден греческий алтарь для жертвоприношений богам подземного царства



В Турции найден греческий алтарь для жертвоприношений богам подземного царства


Турецкие археологи открыли «змеиный» алтарь, который повидал достаточно крови во время проживания лувийского населения. Находка была сделана в заброшенном городе Патара (провинция Анталия), сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Раньше на территории стояли порт и торговый центр Ликии. Указанный город являлся центром Ликийского союза греческих городов-государств. До 8-го века Патара относилась к Римской империи.

Находка была сделана случайно, когда специалисты исследовали руины городских стен. По словам Мустафы Кочака из Университета Анталии Билим, ученые впервые наткнулись на алтарь с извивающейся на нем змеей. Артефакт оказался сделанным из мрамора, он имеет форму цилиндра. На находке имеются буквы греческого алфавита.




Змею на алтаре сделали весьма правдоподобно. Наверное, жители часто встречались с этими созданиями. Местные змеи, по заявлению Кочака, были священными и не опасными. Их изображали на многих предметах.

Алтарь был создан два тысячелетия назад. Специалисты считают, что пресмыкающееся может символизировать богов подземного мира. В прошлом население территории было язычниками, поэтому имело много богов. Силы, управляемые подземным царством, были одними из самых важных. У алтаря регулярно собирались люди, чтобы принести в жертву очередное создание. Также не исключено, что у алтаря почитали усопших.

Артефакт планируют забрать из заброшенного города в один из музеев Турции, чтобы каждый желающий мог увидеть его воочию.