Появился шанс на возвращение прежнего пенсионного возраста



Появился шанс на возвращение прежнего пенсионного возраста
Многочисленные обращения от граждан с просьбой поднять вопрос о снижении пенсионного возраста вынуждает депутатов Госсовета Татарии выйти с инициативой в Госдуму.

Новости про пенсионный возраст

В связи с высоким уровнем безработицы, вызванным в том числе эпидемией коронавирусной инфекции, на горячую линию от жителей Татарии поступило большое количество звонков. И все чаще граждане поднимают вопрос о снижении пенсионного возраста, потому как предпенсионеры остались без средств к существованию.

Зампредседателя Госсовета Татарстана и глава объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт - Милосердие» Татьяна Ларионова сообщила, что этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне. В связи с этим Госсовет РТ готовит обращение в Госдуму.




По словам чиновницы, возросшее количество обращений по этому поводу говорит о нестабильной экономической ситуации в стране.

«В последнее время несколько улеглись страсти в этом отношении. Но сейчас, когда появляется большое количество безработных, с учетом сложившейся экономической ситуации люди возвращаются к вопросу о том, почему бы не вернуться к уменьшению возраста для выхода на пенсию», - сказала Ларионова.

Она добавила, что татарские депутаты планируют выйти с инициативой о снижении пенсионного возраста на федеральный уровень. С таким предложением они отправятся в Госдуму.

Напомним, что после проведения пенсионной реформы в России повысили пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 60 лет. В настоящее время действует переходный период, в течение которого возраст выхода на пенсию будет увеличиваться постепенно.