Собянин рассказал об ухудшении ситуации с коронавирусом в Москве



Собянин рассказал об ухудшении ситуации с коронавирусом в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что ежесуточное количество госпитализированных с коронавирусом в городе не превысит 1,5 тыс. человек.

«Для нас главный показатель на сегодня не выявляемость, а госпитализация. И Москва в этом плане находится далеко не на первом месте. Тем не менее, если мы на той неделе провели тысячу госпитализаций в сутки, то на этой неделе мы вышли на устойчивый рубеж - 1,2 тыс. Для Москвы стратегически важно удержаться на 1,5 тыс. (госпитализаций - прим. Агентства «Москва»), до 1,5 тыс. После 1,5 тыс. ситуация будет сложнее. Мы и с ней справимся, но она будет на порядок другой, мы перейдем в другое качество. Будем надеяться, что мы этот рубеж в 1,5 тыс. не перешагнем благодаря тем мерам, которые мы приняли», - заявил Собянин.

Мэр столицы отметил, что на текущей неделе динамика распространения коронавируса продолжает расти. «Для примера скажу, что мы твердо вышли на цифру 4,5 тыс. выявлений коронавируса», - пояснил он.

Будут ли в октябре новые ограничения в Москве из-за коронавируса




Столичный градоначальник в очередной раз напомнил о важности строгого соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. В этом случае есть шанс стабилизировать экономику, что для властей «критически важно».

"Потому что второй такой удар малому бизнесу, общепиту, торговле и так далее будет очень трудно пережить", - поведал Собянин.

Инициатива о введении ввести системы идентификации клиентов ночных баров и клубов Москвы с использованием QR-кодов выдвинули сами представители развлекательных заведений.

«Сами представители этих заведений обратились к нам, понимая, что они находятся первые в очереди под закрытие», - сказал мэр. Чтобы этого не случилось, была придумана система контроля на входе в ночные клубы и бары, чтобы городские власти видели, кто из посетителей в дальнейшем заболел коронавирусом. «В случае заражения человека очень быстро можно найти других, которые контактировали в этот день с этим человеком, диагностировать его», - рассказал Собянин.

Как сообщалось, с 19 октября вход в ночные клубы Москвы станет доступен только после регистрации с помощью QR-кода или СМС.

Ковидные ограничения сильно коснулись ночной развлекательной индустрии. Вводить новые запреты местные власти не хотят, а просить посетителей соблюдать дистанцию и носить медицинскую маску в заведении - бесполезно.