В Баку сообщили о 12 погибших в результате ракетного обстрела Гянджи



В Баку сообщили о 12 погибших в результате ракетного обстрела Гянджи
Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате ракетного удара по Гяндже погибли 12 человек, более 40 получили различные ранения. На данный момент ведутся аварийные работы, на месте работают кинологи.

Нагорный Карабах: военная сводка от 17 октября

Обстановка в Нагорном Карабахе, по-прежнему, сложная. Особенно тяжелое положение сложилось на юго-востоке непризнанной республики. Армянская сторона продолжает рассказывать об окружении тысяч азербайджанских военных и сирийских боевиков в районе Физули, а также о 200 убитых в ходе контрудара 14 октября. Никаких подтверждений этому не приводится.

Количество погибших в результате ракетного обстрела азербайджанского города Гянджа увеличилось до 12 человек. Еще 40 человек ранены, сообщили в Генеральной прокуратуре АР.

«В результате ракетного обстрела около 01:00 (по местному времени, 00:00 мск) 17 октября центра города Гянджа погибли 12 человек, ранены более 40 гражданских лиц, нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре и транспортным средствам», - говорится в сообщении. Волонтеры и спасатели продолжают доставать людей из-под завалов.

Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Хаджиев сообщил, что Гянджа и Мингечевир подверглись ракетному обстрелу со стороны Армении. В результате удара по Гяндже разрушено более 20 домов.

В свою очередь Армения сообщала, что засекла азербайджанские беспилотные средства в своем воздушном пространстве. Это оказались два дрона, которые были были сразу же сбиты. Однако Минобороны Азербайджана опровергло заявление армянской стороны об уничтожении двух беспилотников ВС страны в небе над Арменией.

За минувшие сутки ситуация для армян значительно ухудшилась. Азербайджанский спецназ занял высоты к северу от Гадрута, а также несколько прилегающих к нему сел.




Фактически Армия Нагорного Карабаха оставила город. Об этом свидетельствуют опубликованные Баку ролики, снятые в южной части населенного пункта.

По-видимому, армянские военные после потери высот с юга и севера, не видели особого смысла за него цепляться, так как весь Гадрут оказался под огневым контролем ВС Азербайджана. Возможно, сейчас все еще продолжается его зачистка.

Вызывает удивление, что армяне как-то относительно легко уступили прилегающие холмы, хотя оставление Гадрута уже в ближайшие дни приведет к полной потере Физули и близлежащих сел. Скорее всего, после этого Азербайджан может пытаться развивать наступление через горные районы вглубь Нагорного Карабаха или же атаковать оборону армян у Мартуни.

Фактически Азербайджан и Турция владеют полной оперативной инициативой, имея количественное и техническое превосходство. Им легче переносить войну в силу разности ресурсных потенциалов. Несмотря на то, что азербайджанские войска несут большие потери, в основном от огня артиллерии, этого недостаточно, чтобы полностью стабилизировать фронт.

По-видимому, в этой операции Анкара реализует на практике Афринский сценарий, где курды также периодически тормозили турецкое наступление, но в конечном итоге их оборона была сломлена. Учитывая сложившуюся обстановку, Ереван, скорее всего, на этот раз проиграет войну. Остается внимательно следить за развитием событий.

Напомним, в конце сентября 2020 года между Арменией и Азербайджаном вновь обострился конфликт из-за Нагорного Карабаха. По приглашению российского президента главы МИД каждой стороны прибыли в Москву для консультаций. После многочасовых переговоров им удалось достичь определенных соглашений - перемирия и обмена погибшими и пленными. Однако в скором времени стороны начали заявлять о нарушении условий.