Назван способ выявить бессимптомный коронавирус



Назван способ выявить бессимптомный коронавирус
Врач-биофизик Нелли Соседова рассказала, по каким косвенным признакам можно попробовать определить COVID-19, если заболевание протекает в бессимптомной форме. Об этом сообщает радио Sputnik.

Многие пациенты переносят заболевание в бессимптомной форме. Медик указала, что если у человека пропадает обоняние и изменяется вкус при отсутствии другой симптоматики, можно предположить, что заболевание присутствует.

Если в окружении кто-то уже перенес SARS-CoV-2, вероятность увеличивается и стоит прислушаться к организму. В таком случае необходимо сделать быстрый тест на антитела, который покажет, переболел пациент или нет.




Она напомнила, что выявить коронавирус помогает и компьютерная томография (КТ), которая позволяет обнаружить изменения, происходящие в легких.

«Мы можем сделать КТ: если увидим «матовое стекло», понимаем, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то - кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры», - поведала Соседова.

Власти России ранее заявили о необходимости соблюдения масочного режима и законности мер принудительного воздействия на тех, кто не использует средства индивидуальной защиты в местах с массовым пребыванием людей.