Карантин в Москве могут объявить уже в октябре



Карантин в Москве могут объявить уже в октябре
Количество заболевших коронавирусной инфекцией по всей стране стремительно растет. Эксперты ведут речь о второй волне пандемии. Региональные власти ежедневно вводят все новые и новые ограничения и уже всерьез задумываются о возможности возврата карантина – такого же, какой был в стране минувшей весной, сообщает "ФедералПресс" Репортеры задали экспертам вопрос: «Надо ли вновь вводить карантин?» И они ответили.

Карантин с 19 октября: правда или нет

Первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты России, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич:

Одним словом, я не уверен, что сейчас в России нужно вводить такой же карантин, как был весной. Во-первых, люди стали более сознательными и стараются заботиться о своем здоровье. Во-вторых, надо честно сказать, что наша экономика второй такой удар выдержит с трудом. Не думаю, что страну нужно подвергать подобного рода испытаниям. Другое дело, что необходимо пересмотреть подходы пропагандистские, в хорошем смысле слова. Я имею в виду информационные. Надо давать более четкую и понятную информацию, разъяснять то, что делается и что будет делаться для защиты их от коронавируса.




Руководитель аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Одним словом, дело не в карантине, а в спасении как можно большего количества людей. Если для этого нужно ввести самые строгие меры, то, безусловно, об этом надо задумываться. Но помнить нужно и о том, что люди умирают не только от коронавирусной инфекции. Если встанет экономика, если снова закроются предприятия, встанет бизнес, то еще большее количество граждан останется без работы и попадет в невыносимые условия жизни. Однако думаю, что вопрос сегодня жесткого карантина приоритетен. Поэтому выбор, наверное, следует снова сделать в пользу серьезных ограничений.

России требуется немедленно уйти на одно-двухмесячный карантин, чтобы избежать катастрофических последствий осенней волны пандемии коронавируса, сообщает "Знак".

Но это должен быть настоящий карантин, а не та видимость, которая была весной из-за того, что российские власти пожалели денег из резервов на реальную помощь регионам, бизнесу и гражданам.

Так считает Максим Миронов, профессор мадридской IE Business School - одного из ведущих центров экономического образования в Европе.