На картине рождения Иисуса Христа нашли сюжет из будущего



На картине рождения Иисуса Христа нашли сюжет из будущего


Девушка по имени Милена Митина заметила на картине художника Рогира ван дер Вейдена некоторую особенность. Случилось это 5 октября во время анализа полотна, рассказывающего о рождении Иисуса, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Триптих «Алтарь Святого Колумба» содержит в левой части сцену принесения благой вести, а в правой – появление младенца Иисуса. Посередине изображено поклонение волхвов новорожденному Спасителю. Интересно, что на заднем плане можно увидеть крест с распятым Иисусом. Библия гласит, что распятие произошло, когда Христу было 33 года. Получается, на картине имеется отсылка к будущим событиям.

Рогир ван дер Вейден написал свою картину в 1455 году и, видимо, решил добавить спойлер или, как сегодня многие говорят, пасхалку. Пользователи Сети оценили внимательность Милены Мининой: пост в «Твиттере» за короткое время набрал 16 тыс. лайков и более 1,5 тыс. ретвитов.




Художник жил и творил после библейских событий, поэтому вполне мог добавить картине подобную особенность. В одном произведении искусства переплелось настоящее и будущее Иисуса Христа.

Некоторые пользователи обратили внимание на печальные лица людей, хотя, казалось бы, на свет появился малыш, а это большая радость. Наверное, все осознавали, какая печальная судьба ждет Иисуса.

Нашлись и те, кто уверен в тайном смысле картины, который могут понять только православные христиане. Непосвященные люди не в состоянии осознать сакральный смысл.

Искусствовед Зарина Асхари отметила, что триптих является классическим произведением религиозной живописи. В таких работах художники часто переплетают разные временные промежутки, давая отсылку к смыслу жизни и смерти Христа.

Картина Рогира ван дер Вейдена активно распространяется по Сети, продолжая удивлять людей.