Эксперты допустили введение повторного карантина



Эксперты допустили введение повторного карантина
Резкое увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире стало причиной заявления ООН о том, что ситуация вышла из-под контроля. Российские информационные издания пестрят заголовками о приходе второй волны “COVID-19” в страну, ссылаясь на статистические данные и мнения специалистов.

Повторный карантин осенью в России: мнение экспертов

Несколько заявлений о возможном введении нового периода жестких ограничений попало в поле зрения СМИ. Среди них заявление политолога Валерия Соловья о возврате карантина по коронавирусу с 20 сентября. Прогноз не сбылся, но это не избавило граждан от тревоги.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль с горечью констатирует, что люди не носят маски, надеясь на авось. В таких условиях он не исключает повторного введения режима самоизоляции.

Директор института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов надеется, что повторного карантина, удастся избежать. В ином случае, последствия для граждан и государства будут нелегкими. Он призывает готовиться к худшему сценарию развития событий.

Микробиолог, академик Виталий Зверев считает, что оснований для возвращения строгих карантинных мер пока нет. Его точку зрения разделяют и вирусолог Анатолий Альштейн. Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вообще считает введение карантина в нынешней ситуации преступлением.

Депутат Госдумы Федот Тумусов на странице в соцсетях поделился своим мнением о возможности повторного карантина в связи с новой волной коронавируса.

"Меня спрашивают, будет ли в России вновь локдаун, грозит ли нам повторный карантин, что же происходит с ростом заболеваемости ковидом.

Всех ответов у меня, безусловно, нет, но могу поделиться своими мыслями на этот счет.

Во-первых, неважно, имеем мы дело со второй волной, первой с половиной, сезонным ростом или чем-то еще. Как ни называй, ситуацию это не изменит. Важно другое: как мы встречаем этот новый этап.

В отличие от весны, сейчас мы уже знаем об этом вирусе очень много. Идут испытания вакцины. Врачи и просто граждане обеспечены средствами защиты. Есть опыт развертывания госпиталей. Иными словами, мы предупреждены и вооружены.




Статистика пока не достигла прежних пиковых значений – и, надеюсь, не достигнет. Накопленный опыт позволяет так считать.

Безусловно, рост заболеваемости есть, но мы видим, что теперь, за счет опыта, ничего не закрывается: да, возможен перевод на удаленку, да, возможны школьные каникулы, но никаких пропусков и прочих штрафов вновь не вводят. Тот самый опыт показывает, что мы можем справиться и так, оставив первую паническую реакцию".

При этом ученые снова начали обсуждать выход России на «плато» по коронавирусу - это ситуация, когда число ежедневно выявляемых случаев перестает расти. На этот раз академик РАН Виктор Малеев считает, что заболеваемость будет расти еще какое-то время, но уже скоро - в начале октября - она пройдет пик, после чего начнется постепенное снижение заболеваемости. Нового карантина он тоже не предвидит.

Позиция государства

Роспотребнадзор и Минздрав заверяют, что эпидемиологическая обстановка находится под контролем. Начинается вакцинация от нового вируса и гриппа, наращиваются объемы тестирования, продолжает сохраняться режим ношения масок и соблюдения социальной дистанции, вводятся новые препараты и методики для лечения коронавирусной инфекции.

На случай роста числа заболеваний создан резервный коечный фонд, отсутствовавший весной. Во всех регионах проведены мероприятия по мобилизации системы здравоохранения под нужды борьбы с пандемией.

Осенний рост числа заболевших был ожидаем. В сентябре заканчивается сезон многочисленных отпусков, студенты и школьники садятся за парты, возрастает загруженность общественного транспорта. Увеличение социальных контактов и погодные изменения создают условия для роста числа больных коронавирусом и другими ОРВИ.

Исходя из информации ведомств, отвечающих за здоровье граждан, в Кремле не видят оснований для возврата к ограничениям на фоне роста числа зараженных COVID-19. Так, президент России Владимир Путин оценил ситуацию в государстве как более лучшую по сравнению с другими странами.