Названы два сценария развития пандемии коронавируса в России



Названы два сценария развития пандемии коронавируса в России
Вирусологи Анатолий Альтштейн и Александр Чепурнов рассказали, по каким сценариям может развиваться пандемия коронавируса в России.

Вирусологи отметили, что по одному из прогнозов рост заболевших можно будет контролировать, но при условии, что россияне будут соблюдать необходимые меры. При худшем раскладе страна может вернуться к майским показателям, когда ежедневно фиксировалось более 10 000 новых случаев заболевания COVID-19.

По словам экспертов, сейчас идет рост заболеваемости, и он будет продолжаться.

«На это, в частности, влияет погода - инфекции активно развиваются при холодной температуре воздуха и высокой влажности. Если будут приняты противоэпидемические мероприятия, то последствия катастрофическими не будут, - сообщил Альтштейн.

Он также добавил, что из-за несознательности граждан заболеваемость будет расти еще быстрее. Вирусолог выразил надежду, что до весенних показателей страна не дойдет не смотря на то, что сейчас заболеваемость угрожающе «зашевелилась».




Ситуацию с коронавирусом в сентябре аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сравнил с весенним ростом заболеваемости в России.

Эксперт в диалоге с "КП" спрогнозировал сезонный рост всех ОРВИ, в том числе и рост числа случаев COVID-19.
Он отметил, что экспоненциального взлета ожидать не стоит, но определенный рост будет наблюдаться.

Подобные изменения числа заболевших иммунолог связал с похолоданием.

"Установившаяся сейчас теплая погода даст нам некоторую передышку. Потом все равно неизбежно осень возьмет свое, похолодает и снова начнется бурный рост", - высказал мнение эксперт.

Ученые не исключили формирования пожизненного иммунитета к коронавирусу

При этом врач отметил, что у населения России постепенно формируется массовый иммунитет, который вкупе с достижениями медицины поможет бороться с новой волной коронавируса.

Напомним, о новом коронавирусе мир узнал 31 декабря минувшего года. Уже 11 марта сего года ВОЗ объявила пандемию. Весной же мир оказался в тотальном локдауне.