Названы 5 критических признаков дефицита витамина D



Названы 5 критических признаков дефицита витамина D


Витамин D - незаменимый для организма витамин, который вырабатывается под воздействием солнца и улучшает метаболизм, препятствует потере костной массы, повышает иммунитет и принимает участие в десятках различных процессов в организме.

Названы 5 критических признаков дефицита витамина D


Читайте на Информинг.Ру: Ревматолог рассказала, как облегчить состояние людей с «узелками» на пальцах

Рекомендуемая суточная доза, или DRI, витамина D составляет от 600 МЕ в день для большинства взрослых, до 800 МЕ в день для людей старше 70 лет. Когда организм получает его в недостаточном количестве, организм посылает определенные сигналы.

Доцент кафедры нейробиологии Медицинской школы Mount Sinai в беседе с изданием « Eat This, Не то!» назвала 5 критических признаков, указывающих на дефицит витамина D.

Первым симптомом является мышечная слабость. К счастью, это состояние обратимо, если начать принимать витамин D.

Второй грозный симптом - вялость и быстрая утомляемость. В Североамериканском журнале медицинских наук недавно было опубликовано исследование, в котором говорится, что низкий уровень энергии может быть связан именно с недостаточным количеством витамина D, особенно у онкологических больных.




Третий признак считается одним из самых грозных - это потеря костной массы. Как известно, витамин D играет ключевую роль в усвоении кальция и метаболизме костей. За уровнем витамина особенно важно следить пожилым людям, так как это может привести к повышенному риску переломов и остеопорозу.

Выпадение волос часто списывают на последствия стресса. Однако довольно часто выясняется, что причина - в низком уровне витамина D, особенно у женщин.

Наконец, пятый явный признак - депрессия. Речь может идти как об осенней, так и о клинической. Этот витамин не зря называют витамином хорошего настроения, «солнечным витамином». Дело в том, что он предотвращает проявления депрессии, выравнивает настроение.

Низкий уровень витамина D связан с депрессией не только у пожилых людей, но и у молодых. Поэтому главная рекомендация - чаще бывать на солнце, даже зимой, а также принимать витамин в добавках, предварительно проконсультировавшись со своим врачом. Также следует скорректировать свой рацион и включить в него продукты, богатые витамином D, в том числе яйца и жирную рыбу, сообщил Newsmax.com.






Яндекс Дзен