Специалисты по кибербезопасности встревожены стремительным ростом Dark Web



Специалисты по кибербезопасности встревожены стремительным ростом Dark Web


Специалисты по кибербезопасности из передовых компаний мира заговорили о популяризации «скрытой сети», известной под названием Dark Web. Эту сеть не видят поисковые роботы, такие как Google. В ней можно найти как наркотики, так и украденные банковские базы данных пользователей, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Преступники продолжают активно зарабатывать деньги, распространяя в особом сегменте интернета наркотики, оружие, порнографию и различные данные миллионов пользователей. Имеется привычный нам интернет, а также огромное количество неиндексированных страниц веб-сайтов. Это уже Deep Web, куда имеют доступ только «избранные».

Скрытая часть интернета, Dark Web, порождает новую волну преступности. Любой пользователь при желании может попасть на закрытые форумы и сайты, был бы только интернет. На черном рынке процветают аукционы по краже пользовательских данных. Как-либо бороться с этим практически невозможно.




Джейк Мур, эксперт по кибербезопасности в ESET, видит в Dark Web растущую угрозу, которую питает популяризация VPN и анонимных сетей. Теневой интернет – это также отличное место для торговли криптовалютой.

Проблема заключается и в том, что в случае мошенничества бесполезно идти в правоохранительные органы. Отследить преступников практически нереально, как-либо помочь человеку невозможно. Каждый пользователь должен понимать, что он сам лично несет ответственность за то, как активничает в Сети. Некоторые пользователи могут легко оставить данные кредитных карт на фишинговых сайтах только потому, что им срочно нужно сказать какой-то файл.

Властям всех стран пора задуматься о «чистке» интернета, установлении определенных рамок, а также идентификации пользователей. Против таких методов обычно выступают те, кому есть что скрывать.