В ближайшее время у Земли появится еще один спутник



В ближайшее время у Земли появится еще один спутник


Периодически гравитация нашей планеты захватывает другие тела, пролетающие мимо. Объекты на время становятся спутниками Земли, ученые их называют мини-Лунами. По данным астрономов, вскоре у нашей планеты может появиться второй спутник, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За всё время на орбите Земли «застревали» два тела: одно под кодовым названием 2006 RH120 в период с 2006 по 2007 год, а второе – 2020 CD3 с 2018 по 2020 год. Недавно астрономы зарегистрировали новое тело, которое может оказаться потенциальным спутником, оно получило название 2020 SO. С большой долей вероятности объект окажется захваченным земной гравитацией.

Ученые выделили несколько особенностей, которыми обладает объект. Так, потенциальный спутник имеет орбиту подобную Земле, а также слишком низкую скорость. По мнению экспертов, тело может быть создано человеком, а не являться астероидом.




В данный момент объект отнесен к астероидам Аполлонам, однако это не окончательные выводы. Эксперты рассматривают и другие классы объектов, к которым можно отнести 2020 SO.

Орбита тела составляет только чуть больше года и обладает низким наклоном по отношению к земной орбите. Получается, что астероид перемещается по одинаковой орбитальной траектории. Эксцентриситет, то есть степень отклонения формы орбиты от формы круга, лишь немного превышает земной показатель. Скорость перемещения значительно ниже по сравнению с другими астероидами.

По мнению некоторых астрономов, объект может являться космическим мусором, к примеру, ступенью ракеты «Кентавр», которая отправилась в космос в 1966 году. Если тело на самом деле окажется элементом какого-то космического аппарата, то в следующий раз астрономы точно будут знать, с чем имеют дело. Или, может быть, ученые столкнулись со странным камнем, объяснить поведение которого пока что невозможно.