Биосфера Земли находится в «депрессивном» состоянии



Биосфера Земли находится в «депрессивном» состоянии


В сентябре 2020 года вышел новый доклад «Живая планета», в котором 134 автора из 25 уголков планеты отразили настоящее состояние биосферы. Они сделали акцент на тех ужасных изменениях, которые происходят каждый год, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Биосфера планеты была проанализирована специалистами из «Всемирного фонда дикой природы». Был выбран промежуток времени с 1970 года по 2016. Биоразнообразие подразумевает уровень сложности биосферы, ее устойчивость к внешним факторам и богатство. В докладе выдалось весьма много статистики, которая пугает.

75% территории планеты, которая не находится под вековыми льдами, претерпели существенных изменений. В мире уже нет чистых морей и океанов: абсолютно все загрязнены на разных уровнях и глубинах. Каждый пятый вид растений и каждый третий вид пресноводных животных потихоньку погибает.




Число позвоночных, куда входят птицы, рыбы, млекопитающие и т. д., снизилось на 68%. Посчитать абсолютно все виды невозможно, поэтому ученые пропустили бактерий и моллюсков.

Наибольше биосфера страдает от сельского хозяйства. Под поля отдана треть территории планеты, 80% лесов вырублено, человек потребляет 70% пресноводных ресурсов. Для нашего региона свойственны следующие проблемы: 57,9% ‒ кардинальное изменение мест обитания животных, 19,7% ‒ влияние человека на биосферу (охота, рыбалка, браконьерство), 10,9% ‒ болезни, 7,5% ‒ загрязнение и 4% ‒ перемена климата.

За последние годы экономика человечества выросла в 4 раза, международная торговля – в 10 раз, численность населения – в 2 раза, продолжительность жизни возросла на 15 лет. Для достижения таких результатов было израсходовано на 56% ресурсов больше. Сложно представить, что ожидает человечество в будущем.