Ученые выяснили, какие сны люди чаще всего видят перед смертью



Ученые выяснили, какие сны люди чаще всего видят перед смертью


Эксперты из Центра хоспинской и паллиативной помощи в Буффало на протяжении десяти лет изучали сны людей, которые имели место перед их смертью. Специфические сны возникали также после перенесенной клинической смерти, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Люди, перенесшие клиническую смерть, по факту проходят оборотный этап смерти: он является средним звеном между жизнью и смертью. Большинство людей наблюдают тоннель со светом в его конце, самые яркие моменты из жизни, а также умерших родственников.

Появление странных, но умиротворяющих снов начинается за несколько недель до смерти. Специфические сны начинают повторяться с большой регулярностью.




За десять лет специалисты изучили 13 тысяч случаев болезни. В 88% случаев пациенты перед уходом в иной мир видели яркие и запоминающиеся сны. В 72% люди общались с усопшими родственниками, а в 59% случаях паковали чемоданы для поездки. Интересно, что часть людей ехала куда-то вместе с умершими членами семьи.

29% пациентов видели своих любимых домашних животных, которых давно нет. 28% видели теплые события из прошлого, которые оставили положительные воспоминания.

Странные сны снились только детям. Они, как правило, видели домашних животных, а также взрослых, которых не могли вспомнить. Сновидения могут начинаться за 12 недель, а за 3 недели их частота начинает резко увеличиваться. Сны становятся намного ярче и более запоминающимися. Благодаря положительным кадрам люди успокаиваются и не так боятся смерти, отметил специалист Кристофер Керр.

Таким образом, сны могут указать на скорый уход из жизни. Их стоит внимательно анализировать, не упуская деталей.