Чипирование от Илона Маска: специалист объяснил, можно ли через чип управлять человеком



Чипирование от Илона Маска: специалист объяснил, можно ли через чип управлять человеком


На прошлой неделе Илон Маск, известный предприниматель, презентовал технологию по имплантации в мозг чипа, который должен найти широкое применение в медицине. Конспирологи сразу же начали писать, что будущее по чипированию людей уже наступило, скоро все люди будут контролироваться, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан рассказал, что разработка Илона Маска – это настоящий прорыв, который уже помог не одной тысяче людей с эпилепсией. В скором времени технология, разработанная компанией Neuralink, может быть использована в ряде других случаев. Врачи смогут правильно «настроить» мозг, исключив проявление некоторых нейродегеративных заболеваний. Это могут быть проблемы с речью, болезнь Паркинсона и т. д.




По мнению Каплана, в 2021 году Маск сможет представить разработку, которая решит проблемы людей с тяжелым повреждением спинного мозга. Чтобы сделать шаг, головной мозг подает сигнал в спинной, а тот – в саму ногу. Если нейронные связи нарушены, то человек не в состоянии двигаться. Технология Маска должна восстановить поврежденные цепочки связи путем становления неким посредником, обрабатывающим запросы головного мозга.

Самая большая сложность в чипировании – непосредственное вживление электродов в головной или спинной мозг. Именно сложность операцией является причиной отсутствия технологии до настоящего времени, хотя работа над ней велась в целом списке стран.

Вживление чипа особенно поможет людям с параличом: различные сигналы мозга будут перехватываться и посылаться на компьютер для озвучивания речи и исполнительные механизмы, например, на манипулятор с напитком.Сценариев применения чипа множество.

Также Каплан добавил, что через чип нельзя настроить личность на определенные мысли, запустить в голову чужие голоса и заставить человека действовать против его воли.