Алексея Навального могли отравить "Новичком"



Алексея Навального могли отравить "Новичком"
Исследования, проведённые специалистами лаборатории бундесвера, выявили у Алексея Навального вещество из группы «Новичок». Об этом говорится в заявлении представителя правительства Германии Штеффена Зайберта.

Состояние здоровья Навального сегодня, 03.09.2020
«По запросу университетского медицинского центра «Шарите» специальная лаборатория Вооружённых сил Германии провела токсикологическое исследование образцов, взятых у Алексея Навального», — говорится в сообщении.

По словам Зайберта, результаты «безоговорочно подтверждают» наличие химического нервно-паралитического отравляющего вещества из группы «Новичок».

«Тот факт, что Алексей Навальный стал жертвой нападения с применением химического нервно-паралитического боевого вещества в России, поражает», — говорится в заявлении.

Зайберт указывает, что правительство «самым решительным образом осуждает это нападение и срочно призывает российское правительство объяснить произошедшее».




Как подчёркивается, МИД Германии проинформирует российского посла о результатах исследований.

Заявления, звучащие от официальных лиц в западных странах, по поводу ситуации с Алексеем Навальным могли быть подготовлены заранее, считает официальный представитель МИД Мария Захарова. Об этом она сказала 2 сентября в эфире телеканала «Россия-1» на передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Захарова заявила, что «тут же все побежали к микрофонам и как будто заранее репетировали, как будто вот эта информационная кампания заранее была подготовлена, и оставалось просто нажать кнопку для того, чтобы полетели по всему миру эти заявления, которые будут перепечатываться, тиражироваться».

При этом она отметила полное отсутствие разнообразия в высказываниях западных коллег. Захарова предположила, что антироссийские меры уже были запланированы и оставалось только найти повод для начала их реализации.

Также Захарова сообщила, что в связи со сложившейся ситуацией российский посол в Германии до сих пор не получил никакой официальной информации от немецкого МИД.