Учебный год в России начнется по графику



Учебный год в России начнется по графику
Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что все школы в России будут открываться в очном режиме. Он уточнил, что при этом, если учебные заведения будут закрываться, то делать это будут точечно по аналогии с сезонным гриппом.

«Если будут закрываться, то точечно, как при сезонном гриппе. Не по всему региону, а точечно», - сказал Кравцов.

Глава ведомства добавил, что министерство и Минздрав будут совместно проводить мониторинг здоровья детей. Он подчеркнул, что образовательный процесс в школах не будет прерываться с переходом на удаленку.

Частный капитал поможет избавить школы от вторых смен, заявил Кравцов

В ходе совещания с уполномоченными по правам ребенка Кравцов уведомил, что Минпросвещения намерено с помощью предпринимателей избежать появления вторых смен в школах: «У нас есть решение, об этом я говорил, по поводу привлечения и частных инвестиций, чтобы сейчас по крайней мере не допустить роста второй смены».

По словам главы Минпросвещения, строительство новых школ приведет к полной ликвидации третьих смен: «Что касается строительства школ, то у нас средства предусмотрены по ликвидации третьей смены, у нас сегодня третья смена в четырех регионах имеется. И у нас есть все средства для того, чтобы этот вопрос завершить, ликвидировать третью смену».

В преддверии Дня знаний, когда все школьники вновь приступят к очной форме обучения в школах, в Министерстве здравоохранения РФ еще раз напомнили о возможности заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В связи с этим в ведомстве посоветовали родителям вооружить своих детей знаниями об опасности коронавируса, доступно и наглядно доведя до них информацию о способах заражения им и важности соблюдения профилактических мер. Школьникам рекомендуется показать на собственном примере, что следует носить маску, мыть руки, ограничить физические контакты друг с другом, соблюдать социальную дистанцию и свести к минимуму посещение мест массового скопления людей.




Родителям необходимо знать симптомы COVID-19 и, в случае необходимости, постоянно находиться в контакте с лечащим врачом.

«Школа - это не только опасность инфекционных заболеваний, но и так называемых "школьно-обусловленных" расстройств здоровья, рост которых наблюдается в последние годы. К ним относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы. Основные риски возникновения этих заболеваний связаны с процессом обучения: гиподинамией, нерациональным питанием, чрезмерными зрительными нагрузками, зависимостью от электронных гаджетов и т.п.», - отмечено в пресс-релизе Минздрава.

Для того, чтобы исключить проявления подобных «школьно-обусловленных» расстройств, можно предупредить их развитие и в домашних условиях. Для этого нужно правильно организовать режим труда и отдыха у ребенка. Так, для профилактики болезней органов зрения детей необходимо приучить регулярно делать гимнастику для глаз, и, что не менее важно, сократить использование электронных устройств для снижения нагрузки на глаза.

Для предотвращения нарушений костно-мышечной системы ребенку нужно регулярно делать зарядку. Важна также и правильная организация рабочего места ребенка, где он делает уроки. А для предотвращения развития заболеваний эндокринной системы - снизить количество фаст-фуда и полуфабрикатов в ежедневном рационе питания и ограничить потребление сладостей. То есть здоровые привычки нужно прививать ребенку с раннего детства.