Эксперты рассказали, как помочь эпилептику до приезда бригады медиков



Эксперты рассказали, как помочь эпилептику до приезда бригады медиков


Эпилепсия - четвертое по распространенности неврологическое расстройство в мире. Болезнь может поразить человека в любом возрасте, но молодые люди до 30 лет подвергаются еще и повышенному риску смерти от этого недуга, говорится в новом исследовании. Оно было презентовано во время виртуального конгресса Европейской академии неврологии (EAN).

Читайте на Информинг.Ру: Эксперты рассказали, о каких болезнях может предупреждать исчезновение белых лунок на ногтях

Ученые Эдинбургского университета в Шотландии выяснили, что у молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет риск смерти от эпилепсии увеличивается в шесть раз. При этом наиболее распространенными причинами смерти у эпилептиков названы неожиданная смерть при эпилепсии (SUDEP), аспирационная пневмония, остановка сердца, врожденные пороки развития и отравление алкоголем, пишет Тhehealthsite.com.

Но есть и хорошие новости. Ученые выяснили, что 78 процентов преждевременных смертей у людей с эпилепсией можно избежать в возрасте до 55 лет. И помочь в этом может понимание факторов риска и выявление тех, которые можно предотвратить.

Эксперты рассказали, как помочь эпилептику до приезда бригады медиков


Эпилепсия, как известно, может провоцировать повреждением головного мозга или генетическими факторами, но неврологи также нередко обнаруживают повторяющиеся приступы и у здоровых людей. И их причины, как правило, неизвестны и не разгаданы.




Исследователи считают, что припадок случается в момент, когда электрические ритмы мозга становятся несбалансированными. Неожиданные и синхронизированные всплески электрической энергии нарушают нормальный электрический паттерн в мозге. Это в конечном результате и приводит к судорогам.

Симптомы припадка зависят от того, в какой части мозга возникают аномальные электрические сигналы. Самой распространенной является судорога, при которой человек теряет сознание, падает и корчится в конвульсивных подергиваниях рук и ног. Больной в такой момент может прикусить свой язык или потерять контроль над кишечником или мочевым пузырем.

Некоторые припадки могут вызвать непроизвольные движения мышц, странные ощущения, а иногда даже галлюцинации. Однако не специалисту их распознать тяжело. Тогда как при судорогах ошибиться сложно.

Если вы стали свидетелями судорожного припадка, в срочном порядке вызовите скорую помощь. В ваших силах сделать все для того, чтобы помочь человеку еще до бригады медиков.

Первое, что необходимо сделать - держать в стороне всех зевак и не давать им приближаться к больному. Второе - не стоит пытаться удерживать либо подавлять движения бьющегося в припадке.

А вот твердые или острые предметы стоит убрать - дабы больной эпилепсией не ударился о них головой и не поранился или, что еще страшнее, не погиб.

Класть больному во время приступа что-то в рот - к примеру, ручку или карандаш, не рекомендуется. Рассказы о том, что во время приступа человек может проглотить свой язык - это всего лишь миф.

После прекращения приступа надо в обязательном порядке перевернуть человека на бок, чтобы помочь очистить дыхательные пути.






Яндекс Дзен