Как замедлить старение: ученые назвали простой способ



Как замедлить старение: ученые назвали простой способ


Изучение методов продления жизни, наверное, не прекращалось со времен появления человека разумного. Ученые усердно ищут факторы, которые приводят к увяданию, и, кажется, у них получилось это сделать. Чтобы старость наступила позже, нужно следить за уровнем железа в крови, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Простой способ замедления старения представила группа ученых из Эдинбургского университета Великобритании, а также немецкого Института биологии старения Макса Планка. В рамках исследования было изучено 1,75 млн человек: их длительность жизни, длительность активной жизни и долголетие. Всего было выделено 10 областей генома, отвечающих за данные показатели. Отличились особенно геномы, которые были связаны с железом, так как относились ко всем трем изучаемым факторам.




Эксперты сделали вывод, что за старение отвечают геномы, которые являются ключевыми в метаболизме железа в лимфе. Если они хорошо сохраняются, человек стареет значительно позже.

Важно отметить, что нельзя допускать переизбытка или дефицита железа. В случае несоответствующей нормы концентрации возможны болезнь Паркинсона, проблемы с печенью и снижение иммунитета.

Нехватка железа особенно часто наблюдается у младенцев, беременных и женщин, кормящих грудью. Рекомендуется регулярно сдавать анализы, чтоб вовремя реагировать на изменения.

Железа много в таких продуктах, как гречка, печень, тунец, белая фасоль, шпинат. Этот список, разумеется, можно продолжить. Если вы решите принимать минеральные комплексы, то перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом (сегодня это можно сделать через специальные приложения не выходя из дома). В противном случае не исключено нанесение вреда организму.