Названа причина повторного заражения коронавирусом: кто под угрозой



Названа причина повторного заражения коронавирусом: кто под угрозой


На сегодняшний день специалисты всех стран работают над тем, чтобы сократить заболеваемость коронавирусом и разработать вакцину. В то же время люди боятся, что могут заразиться повторно смертельной инфекцией. Ситуация становится еще более серьезной из-за того, что повторно заразиться могут даже те, которые уже раньше переболели Covid-19. Такое заявление сделали западные специалисты, которые пытаются найти лекарство против опасного заболевания, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Основная причина повторного заражения – это ослабленный иммунитет, который еще во время первого заражения не способен выработать достаточное количество защитных В-клеток. Это специальные долгоживущие антитела, которые обладают продолжительной памятью иммунного характера. Такие выводы сделали специалисты из Массачусетской больницы общего профиля в США.




Ученые провели новое исследование, во время которого они изучили селезенки, а также лимфатические узлы тех пациентов, которые умерли в результате заражения COVID-19. Как удалось установить, в них нет герминативных центров, которые являются важной частью устойчивого иммунного ответа. Медики считают, что причиной есть воспалительный шторм, возникающий во время инфицирования. В это время вырабатываются в большом количестве цитокины TNF. В результате они направляют атаку иммунных клеток на клетки своего же организма, что намного опаснее, чем сам вирус. Из-за этого начинает происходить разрешение органов, что может стать причиной смерти человека. Но даже если человек выздоровеет, то спустя пару месяцев он может заразиться снова, ведь цитокины начинают занимать места В-клеток, что запускает повторный процесс уничтожения организма.