На Солнце образовалось огромное пятно: оно может нанести удар по Земле



На Солнце образовалось огромное пятно: оно может нанести удар по Земле


На Солнце появилось новое пятно огромных размеров, которое обращено в сторону Земли. Это может стать причиной возникновения очень сильных вспышек, которые направятся в сторону нашей планеты, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Солнечное пятно AR2770, которое обнаружили всего несколько дней назад, будет продолжать расти. Пятно при этом успело выпустить пару небольших вспышек, которые не спровоцировали никаких серьезных аномалий на Земле. Размеры пятна могут достигнуть 50 тысяч километров и поэтому вполне может выделить огромное количество энергии. Такие вспышки могут отрицательно повлиять на спутники, радиосвязь, электрические сети и другие системы.




Пятно в свою очередь – это темная область на Солнце. Темные пятна кажутся из-за того, что данные области немного прохладнее самого солнца. В пятнах содержатся заряженные газы, которые могут провоцировать невероятно сильные магнитные потоки. Неоднородность «магнитного поля» Солнца возникает из-за того, что газы постоянно находятся в движении. Во время каждого солнечного цикла возникают разные уровни активности.

Из-за того, что на солнечных пятнах меняются магнитные поля, возникают в результате взрывов вспышки, которые выбрасываются в космическое пространство. Энергия этих взрывов может быть невероятно сильной.

На данный момент специалисты заявили, что начался 25 солнечный цикл. Вне зависимости от того, начнет увеличиваться солнечная активность или же сохранится минимум, Земле не стоит ожидать ничего хорошего. Отсутствие активности превратило планету в микроволновку, а ее увеличение может спровоцировать возникновение мощных вспышек на Солнце.