Бывшая сотрудница гонконгской лаборатории рассказала, какую ключевую информацию о коронавирусе скрыл Пекин



Бывшая сотрудница гонконгской лаборатории рассказала, какую ключевую информацию о коронавирусе скрыл Пекин


Янь Лимэн, работавшая при Университете Гонконга, поведала о сокрытии Пекином важной информации, которая являлась ключевой в понимании опасности вируса. Так, власти Поднебесной месяц утаивали сведения о передаче заболевания от человека к человеку, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на The Epoch Times.

Интересно, что данные скрывались как Китаем, так и ВОЗ. Умолчал об опасности консультант Всемирной организации здравоохранения и одновременно с этим руководитель Университета Гонконга. Чтобы поведать миру истину, женщине пришлось убежать из Гонконга в США.

С 2003 года, когда человечество столкнулось с пневмонией SARS, лаборатория в Университете Гонконга стала ведущим учреждением по изучению коронавирусов. Янь Лимэн получила задание от Лео Пун, ее руководителя, по расследованию ситуации с Covid-19 на материке. Для этого ей нужно было использовать ее связи. Расследование было секретным, хотя ВОЗ давно ожидала актуальную информацию о вирусе.




31 декабря уже было известно, что вирус передается воздушно-капельным путем. Женщина сотрудничала с Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний для выяснения деталей, хотя их можно было получить и в рамках простого общения с больными: всё и так стало бы понятно.

Лео Пуну на информацию о заразности вируса лишь кивнул. В тот же день в интервью для СМИ он ни слова не сказал об опасности. 9 января ВОЗ заявила, что сведений о передаче вируса воздушно-капельным путем нет. Очевидно, что ВОЗ сотрудничала с властями Поднебесной. Тогда же все настаивали на том, что нет смысла закрывать границы, носить маски и т. д.

Вирусолог в тайне передала информацию американским СМИ о ситуации в госпиталях и цензуре, однако она не была услышана. Женщина поняла, насколько люди в Америке и Китае изолированы друг от друга. В свободных странах все доверяли ВОЗ, что стало непоправимой ошибкой.

Когда Лимэн была уже в самолете в США, Гонконг направил делегацию в ее родной город. Неизвестные угрожали членам семьи вирусолога. Власти даже создали фейковый аккаунт под ее именем в зарубежных соцсетях, чтобы испортить репутацию. Из научного сотрудника женщина превратилась якобы во владелицу хомяка, над которым проводились эксперименты. Все заслуги Лимэн в один миг были забыты.