К Земле приближается огромный астероид: в НАСА рассказали о рисках



К Земле приближается огромный астероид: в НАСА рассказали о рисках


Астероид, размеры которого почти в два раза больше, чем синего кита, в эти выходные будет пролетать слишком близко к нашей планете. За счет этого НАСА сможет более детально изучить космический объект, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Длина астероида составляет 37 метров, а это примерно в полтора раза больше, чем длина синего кита – самого огромного существа на Земле. НАСА также добавило, что объект летит с огромной скоростью – около 40 тысяч километров в час. Из-за этого облететь нашу планету он сможет буквально за час. Астероид 2020 OL4 позволит специалистам больше узнать о том, как происходило формирование Солнечной системы.




Шансы того, что произойдет столкновение, совсем небольшие, но все же специалисты НАСА уверены в том, что если это случится, то последствия будут катастрофическими. Именно поэтому уже сейчас ученые разрабатывают план того, как можно разрушить астероиды, которые могут нанести вред нашей планете и человечеству.

На сегодняшний день проводится тщательное изучение астероида Бенну, на который еще в прошлом году приземлился космический корабль под названием OSIRIS-Rex. Космический корабль был направлен на объект длиной 500 метров для того, чтобы получить как можно больше новой информации об астероиде.

В НАСА считают, что космический объект, который может стать причиной уничтожения нашей планеты, может ударить буквально на протяжении следующих 120 лет. Следующий облет потенциально опасного для Земли астероида при этом произойдет в 2135 году. На данный же момент паниковать не стоит, ведь риск столкновения совсем незначительный. Но нужно быть готовыми ко всему, ведь ситуация может измениться очень быстро.