Учебный год может не начаться 1 сентября в ряде регионов



Учебный год может не начаться 1 сентября в ряде регионов
В ряде российских регионов учебный год могут перенести, либо же заменить на дистанционное обучение. Это будет напрямую связано с количеством заболевших новой коронавирусной инфекцией. Соответствующие решения будут приняты в конце августа.

Когда стартует учебный год?


По словам главы Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова, с первого сентября 2020 года в школах будут работать медицинские работники.

Согласно решению Минздрава, медики будут дежурить в школах в течение первых двух недель учебного года, то есть с первого по четырнадцатое сентября.




По решению Минпросвещения, школьники будут учиться в закрепленных за ними кабинетах. Классы будут посещать все учителя, кроме педагогов по физкультуре, ИЗО, технологии и другим предметам, требующим наличие спецоборудования.

Детям будут проверять температуру, а помещения и коридоры регулярно проветривать.

Министерство просвещения РФ не испытывает опасений по поводу открытия школ. Соответствующее заявление сделал глава ведомства Сергей Кравцов в воскресенье, 2 августа.

По его словам, в России готовятся открыть школы в традиционном режиме. Министр пояснил, что если эпидемиологическая ситуация в том или ином муниципалитете это не позволит сделать, то «во главу угла будет ставиться здоровье детей, педагогов, родителей».

"Но на сегодня каких-то серьезных опасений у нас нет", - подчеркнул Кравцов.