5 августа отмечается несколько церковных праздников



5 августа отмечается несколько церковных праздников
Трофим Бессонник отмечается 5 августа 2020 года (по старому стилю – 23 июля). В церковном календаре этот день посвящен памяти святого Трофима и еще 14-ти мучеников, которые стали жертвами гонений христиан в конце III – начале IV веков.

Какой церковный праздник сегодня, 05.08.2020

Когда мужчинам предложили на суде отречься от своей веры и провести жертвоприношение языческим идолам, они отказались. После долгих и мучительных истязаний, которые не изменили их решения, несчастным перебили голени и бросили в огонь. Но стойкие мужи вышли из пламени самостоятельно и без малейших повреждений. Потеряв всякую надежду сломить волю христиан, язычники отрубили им головы.

Если вечером стелется туман – значит, погода будет хорошая.

Перед самым рассветом звезды ярко сверкают – это к дождям через два-три дня.

Православный праздник сегодня, 5 августа

По церковному календарю 5 августа поминают священномученика Аполлинария, епископа Равеннийского.




Жил будущий святитель в I веке. Из родной Антиохии Аполлинарий пришел в Рим вместе с апостолом Петром, где ученик Спасителя посвятил его в епископы города Равенны и благословил идти на проповедь.

В Равенну святитель вошел как простой странник и нашел приют у местного жителя - воина Иринея. Вся семья воина уверовала в Спасителя, когда Святой молитвой исцелил слепого сына Иринея.

Епископ проповедовал в Равенне 12 лет. Благодаря проповеди Аполлинария местная христианская община из года в год увеличивалась. Язычники всячески боролись с деятельным святителем - заключали под стражу, пытали и изгоняли из города. Когда его отправляли в ссылку, он проповедовал среди отдаленных племен.

Как-то Святой исцелил сына правителя Равенны - с тех пор тот сам укрывал святителя от преследователей. Но ярость язычников епископа все-таки настигла. Аполлинария жестоко избили - долго проболев, он скончался от ран.

Перед смертью священномученик предсказал, что придет время, когда христиане смогут открыто и свободно исповедовать свою веру.