Врач назвал симптомы высокого уровня кальция в крови и рассказал, чем это грозит



Врач назвал симптомы высокого уровня кальция в крови и рассказал, чем это грозит


В обществе сложилось убеждение, что много кальция - это хорошо для организма, будут здоровыми кости, зубы, а мало - повод для беспокойства. И это неверно, ибо уровень этого элемента должен быть в норме. Высокий уровень кальция в крови может спровоцировать гиперкальциемический криз - угрожающее жизни состояние.

Врач назвал симптомы высокого уровня кальция в крови и рассказал, чем это грозит


Читайте на Информинг.Ру: Зарубежный диетолог назвал 5 лучших добавок для крепкого иммунитета

Хирург-эндокринолог Виктор Макарьин назвал симптомы и болезни, при которых следует проверить уровень ионизированного кальция в крови. Это постоянная слабость, боли в суставах и костях, камни в почках, частые переломы, язвенная болезнь желудка, нарушения памяти или же просто состояние тревоги, депрессивные мысли.




Людям, у которых они присутствуют, необходимо проверить уровень кальция в крови. Врач Макарьин говорит, что помимо того, что микроэлемент влияет на сосуды, почки и слизистую желудка, он может привести и к угрожающему жизни состоянию.

«Когда у пациента высокий кальций, высокий уровень паратгормона, это - первичный гиперпаратиреоз - опухоль околощитовидной железы, - объясняет эндокринолог. - Когда растет кальций в крови, это может привести к отключению работы почек с последующим развитием комы. В такой ситуации единственным спасением для пациента будет экстренная операция по удаления опухоли околощитовидной железы».

Доктор Макарьин призвал граждан, в крови которых анализ показал высокий кальций и паратгормон, и речь идет об опухоли околощитовидной железы, не отказываться от операции и не затягивать. Время в такой ситуации играет против больного.

Операции такого плана должны проводиться в специальных эндокринологических центрах.

Отметим, что гиперкальциемия - это повышение уровня кальция более 3 ммоль/л, а гиперкальциемический криз может начать развиваться с уровня 3,25 ммоль /л.






Яндекс Дзен