Кардиолог рассказала, как распознать сердечный кашель



Кардиолог рассказала, как распознать сердечный кашель


Кашель - врожденный рефлекс, который возникает в ответ на раздражение специфических рецепторов и проявляется форсированным выдохом, сменяя период напряжения дыхательной мускулатуры. Как симптом, он может указывать не только на болезни дыхательной системы, но и еще на 15 различных недугов. В том числе и на сердечные заболевания.

О том, как распознать сердечный кашель, рассказала врач-кардиолог Фаина Лобжанидзе.

Кардиолог рассказала, как распознать сердечный кашель


Читайте на Информинг.Ру: Доктор Дубова призвала не лечить коронавирус парами спирта

По словам доктора, такой вид кашля возникает в положении лежа, когда человек укладывается спать. Буквально спустя несколько минут после этого больной вскакивает, потому что ему нечем дышать и душит кашель.

Это симптом левожелудочковой сердечной недостаточности, поясняет врач. Слабый миокард плохо справляется с насосной функцией. Но в горизонтальном положении улучшается отток крови из нижних конечностей и сердце уже не может справиться в нормальном режиме с перекачкой такого объема крови. Возникает застой, который и проявляется кашлем, преимущественно влажным.




Так называемый сердечный кашель может докучать пациенту, который принимает ингибиторы АПФ. Распознать лекарства очень просто - их названия заканчиваются на «прил» - эналаприл, лизиноприл, периндоприл и другие.

Появляется он из-за расщепления брадикинина, субстанции Р и повышения уровня простанландина Е. Все вместе это приводит к сужению бронхов и кашлю.

Особенности такого кашля в том, что он сухой и мучительный, вплоть до рвоты. От положения тела он никак не зависит и появляется преимущественно в первые две недели от начала приема ИАПФ. Больным, которые столкнулись с проблемой, кардиолог Лобжанидзе советует обратиться к врачу и заменить на блокаторы рецепторов ангиотензина.

Сердечный кашель может появиться и как рефлекторная реакция на экстрасистолию, один из самых распространенных видов аритмии.

«Многие ощущают замирание в груди, после чего возникает покашливание. В большинства случаев опасности для здоровья и жизни нет», - успокоила доктор.

Но к врачу в обязательном порядке стоит обратиться, чтобы он провел суточное мониторирование и выяснил причины экстрасистола, а уже потом назначил лечение.






Яндекс Дзен