На какие болезни может указывать специфический запах пота рассказала врач



На какие болезни может указывать специфический запах пота рассказала врач


Врач Ольга Высотина рассказала, что специфический запах пота позволяет в некоторых случаях заподозрить ту или иную болезнь. Главное, не спутать его с так называемой «физиологической пахучестью».

На какие болезни может указывать специфический запах пота рассказала врач


Пот появляется в процессе терморегуляции организма и это нормальное физиологическое явление. Тщательное соблюдение личной гигиены, современные средства от пота избавят от связанного с потом дискомфорта.

Читайте на Информинг.Ру: Врач Коммунарки рассказал, как правильно восстанавливаться переболевшим коронавирусом

Медик обратила внимание на то, что запах, который появляется вместе с потом - это результат жизнедеятельности бактерий. Но если он не такой, как обычно, и изменился в последнее время, стоит насторожиться.




По словам Ольги Высотиной, кислый запах пота может иметь одну из массы причин. Он может появиться на фоне стресса, смены рациона или же просто быть следствием нездорового образа жизни.

К «кислому поту» могут привести эндокринные нарушения - например, такой грозный недуг, как сахарный диабет, либо же проблемы с щитовидной железой. В этом случае стоит записаться на прием к эндокринологу и провериться.

Хотя женщинам, возможно, не обойтись и без консультации врача-гинеколога. Кислый запах пота может быть следствием гормональных колебаний при ПМС, беременности либо климаксе.

Запах кошачьей мочи в поте может появиться в таких случаях, как переизбыток белка в рационе, тяжелых заболеваниях почек, а также чрезмерных физических нагрузках.

Иногда запах пота может напоминать запах лука или чеснока. Как правило, такое наблюдается при переизбытке в организме витаминов А, С, В, пояснила доктор.

Антидепрессанты, гормональные препараты, некоторые антибиотики также способны давать поту непривычные запахи.

Главное, запомнить: если специфический запах пота появился не раз и не два, а наблюдается регулярно, в обязательном порядке стоит записаться на консультацию к своему терапевту или семейному врачу.






Яндекс Дзен