17 июля отмечается несколько церковных праздников



Народный праздник Андрей Налива отмечается 17 июля 2020 года (по старому стилю – 4 июля). По церковному календарю это дата почтения памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца, святителя Андрея Критского, архиепископа и благоверного князя Андрея Боголюбского.

Какой праздник церковный сегодня, 17.07.2020


Название «Налива» праздник получил в народе за то, что к этому времени на полях наливаются озимые культуры.

О жизни Андрея Рублева точных сведений нет. Известно, что он родился в 1360-1370 годах в семье ремесленников. Жил в Троицкой обители, находился в послушании у Никона Радонежского. Затем перевелся в Спасо-Андроников монастырь в Москву. Участвовал в создании иконостаса и росписи Благовещенского собора в Москве, Троицкого собора Сергиевой обители, собора Успения Пресвятой Богородицы во Владимире.

Иконы Андрея Рублева имеют большую ценность. Самую знаменитую, «Живоначальную Троицу», он написал для преподобного Сергия Чудотворца. Не менее известные работы Рублева – «Владимирская Богоматерь», «Спас в силах», миниатюры для «Евангелия Хитрово». Многие из написанных им икон считаются чудотворными.

Архиепископ Андрей Критский жил в VI–VII веках. Его родиной был сирийский город Дамаск. Там будущий святой провел первые 13 лет своей жизни, семь из которых он был немым. Заговорил мальчик только после того, как стал изучать Слово Божие.

После получения начального образования Андрей решил посвятить жизнь изучению Библии и служению Господу, для чего отправился в Иерусалим. В местной обители он быстро завоевал уважение братьев кротостью характера и строгостью жизни, которую вел.




Вскоре инока пригласили в патриархию Иерусалима на должность писаря. После того как Андрей принял участие в VI Вселенском Соборе, он стал дьяконом и по поручению Церкви принял опеку над сиротами и пожилыми людьми. С приходом к власти Юстиниана священнослужителя удостоили сана архиепископа Критского.

Святой умер в преклонном возрасте в 712 году. За долгую, посвященную Богу жизнь, проповедник написал много молитв, песнопений, канонов и других видов молений.

По православному календарю праздник сегодня, 17 июля


По церковному календарю, 17 июля поминают священномученика Феодора, епископа Киринейского, пострадавшего во время правления императора Диоклетиана (284 -305).

Феодор был искусный писец, достигший большого совершенства в любимом деле – для храмов он переписал много книг.

Сын Феодора Лей донес Дигниану, правителю области, что отец имеет христианские книги и, привлекая людей к вере Христовой, отговаривает их от служения идолам.

Когда святителя доставили на суд, за ним последовало много христиан, в том числе Лукия и Иероя, которых он крестил. За отказ отдать книги и отречься епископа жестоко пытали. Затем, отрезав язык, бросили в темницу, где он и скончался.

По приказу правителя убили всех, принявших крещение от священномученика, в том числе Лукию и Иерою.