В Кремле объяснили, будет ли проведена амнистия



В Кремле объяснили, будет ли проведена амнистия
В Кремле не участвуют в обсуждении темы амнистии, приуроченной к 75-летию Победы. Об этом во вторник сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Идея амнистии к 75-летию Победы не обсуждается», - заметил официальный представитель Кремля.

Что известно об амнистии на сегодня


В мае результаты исследования ВЦИОМ показали, что около половины россиян положительно относятся к идее объявить амнистию по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее в Госдуму было внесено несколько проектов постановлений об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, в том числе предполагавших освобождение для осужденных по политическим делам, например в рамках так называемого «московского дела».




Однако еще в марте появились сообщения, что Госдума собирается нарушить сложившуюся традицию объявления амнистии в преддверии очередного юбилея Победы. О том, что амнистия в 2020 году маловероятна, тогда заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. При этом он не уточнил причины. В неофициальном порядке одной из причин было названо опасение, что выход тысяч заключенных на свободу осложнит эпидемиологическую обстановку в России на фоне пандемии коронавирусной инфекции.