Россияне задаются вопросом, отменят ли карантин с 1 июня 2020



Россияне задаются вопросом, отменят ли карантин с 1 июня 2020
12 мая президент России Владимир Путин заявил о завершении периода нерабочих дней в стране. Но решение о выходе из режима самоизоляции принимают уже главы субъектов РФ, учитывая эпидемиологическую обстановку в регионах.

С 1 июня карантин в России - снимут или нет?

"Мы подошли к следующему этапу - смягчению режима ограничений. Однако выход из этого режима быстрым не будет", - сказал президент на онлайн-совещании.

Получается, что период нерабочих дней продлился в стране более шести недель.

17 мая глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что рост количества заболевших коронавирусом приостановлен.

"Стабилизация отмечается по всей стране, все регионы добились того, что ситуация стабилизируется, и это, конечно, результат такого бережного отношения к своему здоровью", - поведала она.

А 18 мая премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что уже 27 регионов готовы постепенно выходить из режима самоизоляции, так как в них уже наблюдается позитивная динамика по количеству заболевших.




Список данных регионов глава правительства не озвучил. Известно лишь, что в этих субъектах прирост заболеваемости коронавирусом очень низкий

Некоторые регионы действительно постепенно начали выходить из режима самоизоляции с 18 мая. Однако все это делали по-разному. Например, в Ижевске начали работать зоопарки, парки и музеи. В Калининградской области отменили самоизоляцию для всех, кроме пожилых и людей с хроническими болезнями. Также начали свою работу общественные места в Карелии.

На конец мая режим всеобщей самоизоляции отменили в нескольких регионах, в том числе в Крыму, Калининградской и Мурманской областях. Однако в них продолжает действовать масочный режим.

Власти Санкт-Петербурга приняли решение начать снятие ограничительных мер с 1 июня. Гражданам старше 65 лет теперь не нужно соблюдать обязательную самоизоляцию. Кроме того, смягчается масочно-перчаточный режим - маски и перчатки по-прежнему рекомендуют носить, но штрафовать за их отсутствие уже не будут.

В свою очередь Дагестан не готов к снятию ограничительных мер, введенных на территории республики из-за распространения COVID-19, заявил первый вице-премьер РД Анатолий Карибов.