Что будет с ценами на вторичное жилье в 2019 году



Уже несколько месяцев вторичный рынок недвижимости демонстрирует твердую стабильность цен. Это вдвойне приятно после грандиозного обвала расценок на жилье. Данный факт радует не столько продавцов квартир, сколько покупателей. По мнению аналитиков, в этом году заметного роста цен не будет. Это объясняется несколькими факторами, среди которых – нестабильность рубля, падение доходов населения, повышение процентных ставок по ипотеке, большое количество конкурирующих новостроек.

Что будет с ценами на вторичное жилье в 2019 году

Изменения, которые произойдут на вторичном рынке жилья в 2019 году — прогноз цен


Экспертам давно известно, что будет с ценами на вторичное жилье в 2019 году, поэтому они спешат успокоить потенциальных покупателей. Специалисты не замечают предпосылок и причин для повышения стоимости жилой недвижимости. Ситуация на этот год вполне прогнозируемая: расценки на вторичное жилье будут продолжать снижаться. Исходя из теории цикличности, можно сделать следующий прогноз: периодичность снижения цен на жилую недвижимость происходит приблизительно один раз в 12 лет. Если взять за основу мнение аналитиков, то ценовой минимум можно будет наблюдать в 2020 году. А что касается повышения стоимости вторичного жилья, то его следует ожидать в 2024 году.

Совсем незначительное повышение цен было отмечено в прошлом году, но это произошло из-за паники среди покупателей.


Виной этому стал рост инфляции, а также страх, вызванный ощущением отмены государственных программ, направленных на субсидии ипотек. Кроме того, резко повысились тарифы по ЖКХ. Все это привело к снижению покупательской способности, а предложения по продаже квартир увеличились. В мегаполисах стало востребованным малогабаритное жилье. Самыми продаваемыми и востребованными в прошлом году были однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Примечательно, но площадь однокомнатных востребованных квартир не превышала 25 м², а двухкомнатных – 48 м².




Цены проще проследить в столице. В прошлом году расценки распределились следующим образом:


  • Стандартная однокомнатная малогабаритная квартира – 130000 долларов.

  • Двухкомнатная квартира в многоэтажном панельном доме – 145000 долларов.

  • Квартира малых габаритов в так называемом сталинском доме – 190000 долларов.


Стоимость другого жилья значительно ниже. Предварительные прогнозы на этот год более утешительные. Стоимость вторичного жилья снизится на 10%. К Санкт-Петербургу, а также Москве – это не относится. В этих мегаполисах цены наоборот поднимутся в среднем на 2%. Больше всех повезло жителям небольших городов, где прогнозируется ощутимое снижение расценок на вторичное жилье.

Что будет с ценами на вторичное жилье в 2019 году

Факторы, влияющие на стоимость жилой недвижимости


По мнению аналитиков, цены вторичного жилья продолжат снижаться.

Причиной этому являются следующие факторы:


  • Заметное снижение доходов населения. У многих россиян зарплаты не превышают прожиточного минимума, установленного законом. Все это стало причиной снижения покупательской способности.

  • Продажа собственного жилья по заниженным ценам с целью быстрого приобретения другой квартиры.

  • Небывалое развитие первичного жилья.

  • Стабильный рост курса популярных валют, который приостановился сравнительно недавно. Очередной скачок может произойти после введения санкций против России.


Не менее значимым событием, повлекшим снижение цен вторичного жилья, стало повышение Центральным банком ключевой ставки. Поскольку процентные ставки по ипотеке повысились, многие россияне отказались брать кредиты на приобретение квартир. Продавцам ничего не остается делать, как снижать цены на вторичное жилье.