Врач рассказала, как с питьевого режима начать свой путь к правильному и здоровому питанию



Врач рассказала, как с питьевого режима начать свой путь к правильному и здоровому питанию


Многие современные люди становятся заложниками джанк-фуда. Основа их рациона - уличная еда, покупные сладости, колбасы и консервы при минимуме овощей. Отказаться от такой еды, которая вызывает зависимость, крайне сложно по доброй воле. И лишь когда начинает подводить здоровье, появляются проблемы с работой внутренних органов и лишний вес, твердо решают встать на путь правильного, питания.

Врач-терапевт Сауле Джамалова говорит, что в большинстве своем все так и остается на уровне разговоров. Человека надо подтолкнуть и указать, с чего ему надо начать свой путь к правильному питанию. В один момент отказаться от своих пищевых привычек нелегко.

Медик советует всем, кто твердо решил питаться правильным и быть здоровым, начинать путь с питьевого режима. Ее советы подходят людям, у которых нет ограничений от лечащих врачей в связи с тем или иным заболеванием.

Врач рассказала, как с питьевого режима начать свой путь к правильному и здоровому питанию




Сауле Джамалова советует начинать каждое утро со стакана горячей воды.

Читайте на Информинг.Ру: Названы пять суперфудов, которые стоит ввести в свой рацион

«На день наливаем в литровую бутылку питьевую воду – из фильтра, из кулера, или покупную бутилированную, но не газированную. Затем ставим емкость на видное место - например, на кухонный либо рабочий стол. Задача - постепенно частями (не более полстакана) пить воду в промежутках между едой», - советует врач.

Она обращает внимание на то, что эту воду стоит выпить до 17 часов. Для вкуса ее можно сдобрить листиками мяты, мелиссы либо лимона.

Джамалова говорит, что рекомендации приводятся для тех, кто хочет перейти на здоровое и правильное питание. Если перед человеком стоит еще и задача расстаться с лишним весом, ему норму воды стоит увеличить и выпивать еще полстакана - стакан воды минут за 10 до еды.

За завтраком, обедом и ужином лучше пить зеленый чай, подчеркивает врач. Если уж человек сильно любит кофе или черный чай, не стоит себе отказывать - надо выпить в удовольствие. Но! Сразу же после этого она рекомендует выпить и чашечку зеленого чая тоже.

«Не удивляйтесь, если станете пользоваться уборной чаще. Это хорошо, ведь вода и полезные травяные компоненты начинают очищать ваш организм от накопившихся шлаков и токсинов», - объяснила специалист.

В идеале, конечно, обратиться к врачу, чтобы он помог рассчитать индивидуальную норму воды и подсказал, как адаптировать питьевой режим с учетом состояния здоровья и образа жизни конкретного человека.






Яндекс Дзен