Индекс самоизоляции в Новосибирске опустился ниже 1,0



Индекс самоизоляции в Новосибирске опустился ниже 1,0
Индекс самоизоляции, рассчитываемый Яндексом в условиях пандемии коронавируса, впервые в Новосибирске преодолел психологический рубеж 1,0 и составил сначала 0,9, а потом и 0,8. До сих пор такие показатели фиксировались только на Дальнем Востоке и в Кемеровской области. На европейской части России индекс никогда не падал ниже единицы.

Накануне, 25 мая, индекс в Новосибирске впервые упал до 1,0. В то время в городе шел проливной ливень с грозой. В 12.30 26 мая в Новосибирске солнечно, ветрено, температура + 32 градуса.

Напомним: считается, что чем выше индекс самоизоляции, тем лучше местные власти борются с коронавирусной инфекцией. Месяц назад индекс в Новосибирске колебался в пределах 2,0 — 4,8. Две недели назад он впервые опустился ниже 2,0. Вчера был 1,0. Сегодня в моменте – 0,8.

Вчера же в Новосибирской области зарегистрировано 87 новых зараженных коронавирусом – на два человека меньше, чем вчера (это был антирекорд). Ни один человек сегодня не выздоровел.




Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился докладывать ему о ходе расследования дела по факту проведения запрещенной дискотеки в центре Новосибирска, участие в которой приняли порядка 300 человек.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил новосибирским подчиненным доложить о проверке, начатой после нескольких вечеринок с присутствием большого количества людей в Новосибирске, проходящих в нарушение режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Напомним, в ночь на 24 мая на площади Ленина в Центральном и в Кировском районе Новосибирска прошли массовые вечеринки, участие в которых приняли более 300 человек.

Ранее губернатор Травников также обратил внимание местных правоохранителей на необходимость ужесточения реагирования на подобные инциденты. К настоящему времени полицейские уже задержали организаторов, в отношении них составили административные протоколы по факту нарушения самоизоляции и общественного порядка в ночное время.