Россияне хотят приобрести препарат для лечения коронавируса



Япония начнет бесплатную поставку препарата "Авиган" ("Фавипиравир" или "Фавилавир") в 43 страны мира. Препарат считается перспективным средством для лечения атипичной пневмонии нового типа. На пресс-конференции в Токио такое заявление сделал министр иностранных дел Тосимицу Мотэги.

Препарат "Авиган" поможет при лечении коронавируса

"В ходе телефонных переговоров с министрами иностранных дел каждой страны выяснилось, что интерес к "Авигану" большой. Мы получили просьбы о поставке "Авигана" почти от 80 стран по дипломатическим каналам. К сегодняшнему дню мы договорились о деталях поставки с 43 странами. Но приступить к поставке сможем вскоре после выходных. Что касается количества, то так как речь идет о клинических испытаниях, то в каждую страну будет направлено количество, достаточное для лечения 20 человек, максимум 100", - заявил министр.

Разработали препарат 6 лет назад для лечения гриппа, но обнаружив побочные явления для развития плода, отказались от массового применения. "Авигана" попал в список препаратов, лечение которыми возможно по особому распоряжению правительства в случае, если все остальные лекарства не действуют.




Между тем, китайские врачи обнаружили его эффективность при лечении пневмонии, вызванной новым типом коронавирусной инфекции.

Можно ли купить "Авиган" в России?

Купить в аптеках "Авиган" России данный препарат на сегодняшний день проблематично. Его попросту нет в свободной продаже по той причине, что клинические испытания еще не доведены до своего логического завершения.

Напомним, что на сегодняшний день ни в одной стране мира нет лекарства против коронавирусной инфекции. Есть только лекарства, которые могут компенсировать дыхательную недостаточность.