В России стартовали испытания препарата "Фавипиравир"



В России стартовали испытания препарата "Фавипиравир"
Российский препарат для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 «Фавипиравир» уже начали тестировать в одном из медицинских учреждений Нижнего Новгорода. Об этом сообщает компания-разработчик ГК «ХимРар».

В рамках клинического исследования изучат, насколько эффективен и безопасен препарат при борьбе с вирусом, а также разработают оптимальную дозировку средства. В то же время, производитель ведет наработку субстанции и производство готовой лекарственной формы препарата.

Если тестирование пройдет успешно и «Фавипиравир» получит государственное одобрение, то 330 пациентов с диагнозом COVID-19 начнут терапию в рамках исследований в 17 центрах по всей России.

Мы исследуем несколько уже зарегистрированных в мире препаратов, показавших активность против коронавируса в Китае и в Европе. В первую очередь это, конечно, «Фавипиравир», эффективность которого доказана клиническими исследованиями, проведенными в городах Ухань и Шэньчжэнь. В случае подтверждения результатов китайских коллег, мы готовы начать серийное производство данного лекарственного препарата уже в мае 2020 года, - отметил президент группы компаний «ХимРар» Дмитрий Кравченко.




На сегодняшний день, кроме Нижнего Новгорода, лекарство проходит тестирование в Москве и Смоленске.

"Фавипиравир", можно ли купить в аптеках России

"Фавипиравир" используется в качестве лекарства против гриппа. Эффективен при тяжелых инфекциях, развивающихся на фоне большой вирусной нагрузки.

На сегодняшний день можно констатировать, что приобрести препарат "Фавипиравир" в аптеках нашей страны пока невозможно.

Аналоги "Фавипиравир" в России

В Российской Федерации данный лекарственный препарат продается под названием "Авиган", который является противовирусным средством. Благодаря активному веществу фавипиравиру, препарат успешно применяется при лечении многих вирусных штаммов гриппа типа А, среди которых вирусы свиного и птичьего гриппа, а также типа В, среди которых штаммы, что не удается побороть при помощи адамантана, римантадина, осельтамивира и занамивира.