США отменили санкции против РУСАЛа



США отменили санкции против РУСАЛа


Акции «Русала» и депозитарные расписки En+ росли на 10% и 10,5% соответственно на открытии торгов на Московской бирже. Позднее бумаги несколько замедлили рост — к 11:00 акции «Русала» росли на 3,74%, депозитарные расписки En+ — на 6,57%.

Индекс Мосбиржи достигал уровня 2501,41 пункта, превысив отметку 2500 пунктов впервые с 3 октября 2018 года. Индекс РТС приблизился к психологической отметке в 1200 пунктов. К 11:00 рост индекса Мосбиржи замедлился (2498). Индекс РТС — 1194.

Минфин США сообщил о снятии санкций в отношении ключевых активов Олега Дерипаски — En+, «Русала» и «Евросибэнерго». Это случилось за несколько часов до истечения срока вступления их в силу. Бизнесмен снизил долю в активах, потеряв контроль. При этом санкции в отношении самого господина Дерипаски продолжают действовать.


РУСАЛ предоставил Минфину США план вывода компании из-под санкций


Ранее «Русал» предоставил Минфину США план вывода компании из-под санкций

Российская алюминиевая компания «Русал» предоставила Министерству финансов США план, который поможет ей выйти из-под действия американских санкций. Об этом в интервью Reuters сообщил глава ведомства Стивен Мнучин. Министр уточнил, что нацелен оставить «Русал» в бизнесе, если стороны смогут найти приемлемое решение.




«Русал» и другие активы российского бизнесмена Олега Дерипаски попали в черный список Минфина США в начале апреля. Позднее американские власти заявили о готовности снять санкции с компаний, если господин Дерипаска перестанет их контролировать.


РУСАЛ санкции США


Минфин США 6 апреля ввёл санкции против 24 россиян и 15 связанных с ними компаний. В "чёрный список" попали основные активы Олега Дерипаски – UC Rusal, En+ и некоторые другие компании. Американские юридические и физические лица обязаны прекратить коммерческие отношения с включенными в санкционный список компаниями. Это касается как деловых отношений, так и работы американцев в этих компаниях, а также владения их акциями и облигациями.

Акции компании «Русал» Олега Дерипаски на Гонконгской фондовой бирже рухнули более чем на 40% в первый день торгов после включения компании в «черный список» Министерства финансов США.

Ранее «Русал» предупреждал, что санкции могут привести к техническим дефолтам по ряду кредитных обязательств, а также окажут негативное влияние на развитие бизнеса. При этом в компании отметили, что намерены выполнять все обязательства, существующие на данный момент.